14 декабря в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся традиционный VII Зимний бал «Сияние света».

Проведение Зимнего бала в стенах Студенческого дворца культуры давно стало традицией. Собравшихся участников и гостей праздника поприветствовал хозяин бала и.о. ректора Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов. «Уже седьмой раз студенты и гости нашего праздника собираются на Зимнем балу, чтобы сохранить историю и культуру русского народа. Вы уже вошли в историю как участники одного из самых ярких культурных событий Санкт-Петербурга. Это неповторимый вечер, где каждый может найти для себя что-то новое», ― завещал Сергей Игоревич.

Почетными гостями мероприятия стали и.о. проректора по воспитательной работе Сергей Иванович Махов, советник Губернатора Санкт-Петербурга Артем Геннадьевич Шейкин, начальник управления по связям с общественностью Андрей Владимирович Тумалев, председатель Совета обучающихся РГПУ им. А.И. Герцена Илья Бискуп.

«Я очень рад, что уже семь долгих лет существует этот студенческий проект, который мы начинали с нуля. В Голубом зале возобновляется идея проведения балов, которая зародилась еще более двух веков назад в нашей великой стране», ― сказал Сергей Иванович.

Советник Губернатора Санкт-Петербурга Артем Геннадьевич Шейкин отметил, что ему очень нравится идея Зимнего бала в Герценовском университете, ведь такое мероприятие объединяет студентов. «Атмосферу вечера не передать никакими словами, все это нужно увидеть самому. Похвально наблюдать сегодня возобновленные традиции старой России ― такие балы прививают культурные манеры и обогащают новыми знаниями молодое поколение», ― добавил Артем Геннадьевич.

Председатель совета обучающихся Герценовского университета Илья Бискуп добавил: «Традиции бального движения благодаря Герценовскому университету приобретают популярность в Санкт-Петербурге. И мне очень приятно отметить, что данное направление постоянно развивается. Появляются новые танцы, новые мастер-классы и, конечно же, новые люди», ― отметил Илья Бискуп.

В этом году на балу присутствовало более 200 студентов со всех факультетов и институтов Герценовского университета. По традиции бал посетили представители школы-судии «Реверанс» г. Петрозаводска. В ходе торжественного вечера студенты исполнили танцы разных стран и временных эпох, такие как полонез, кадриль, венский вальс, греческий танец «Сиртаки», финская полька «Кикапо» и другие.

На протяжении трех месяцев подготовки дамы и кавалеры посещали репетиции, где разучивали около 30-ти исторических танцев. Их знакомили с этикетом и погружали в культуру балов. Кроме того, участники своими руками изготавливали тематические аксессуары. Студенты поделились, что им интересен не только бал, но и дружеская атмосфера, общение, возможность узнать больше об истории XIX века.

Студентка четвертого курса Института экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена Алёна Колмогорова рассказала о своём участии в подготовке к Зимнему балу: «Я занята в этом студенческом проекте с первого курса, но почти сразу поняла, что мне мало быть просто участником и стоит присоединиться к команде организаторов. Это был мой последний бал в качестве организатора, и я постаралась максимально зарядиться энергией танцоров. На этом, седьмом по счету, торжественном вечере было много нового, но больше всего мне запомнилась его атмосфера: она была теплой и домашней. Спасибо всем, кто разделил с нами этот праздник!».

О подготовке к балу рассказала студентка первого курса магистратуры Института музыки, театра и хореографии Герценовского университета Валерия Нурыева: «Организатором мероприятия я работаю уже пятый год. Зимний бал «Сияние света» мне запомнится невероятно завораживающей проекцией северного сияния на потолке и стенах Голубого зала. Участники на тематических мастер-классах делали брошь со светодиодом, что дополняло образ, а также выражало тематику нашего вечера. Зимний бал ― уникальный, так как в нем принимали участие разные пары, которые создавали такую замечательную атмосферу».

В конце торжественного вечера членов оргкомитета Зимнего бала, которые принимали активное участие в создании праздника, и.о. проректора по воспитательной работе Сергей Иванович Махов наградил памятными подарками и почетными грамотами.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 15 декабря 2017 г. в 18:00:36