Подведены итоги Всероссийского семинара-совещания (Общественная лаборатория «Легче, если вместе») для руководителей советов обучающихся образовательных организаций высшего профессионального образования, который был организован РГПУ им. А.И. Герцена в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений «Инициатива – действие – успех».

Торжественное открытие мероприятия состоялось 8 декабря в зале «Берлин» отеля «Азимут».

На пленарном заседании эксперты раскрыли особенности реализации программ развития деятельности студенческих объединений в 2016 г.: информационные, юридические и экономическими аспекты реализации программы, взаимодействие с региональными органами исполнительной власти и с социально – ориентированными НКО, вопросы безопасности и профилактики асоциальных явлений при проведении мероприятий, представили основное содержание деятельности студенческих объединений на федеральном уровне по возглавляемым ими комиссиям. На вопросы собравшихся ответили заместитель директора Российского студенческого центра при Минобрнауки РФ М.В. Езопов, уполномоченный по правам студентов А.М. Хромов, и.о. заместителя председателя Российского союза молодежи В.П. Селин, руководитель комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи Е.А. Антипов, член комиссии А.В. Андриянов, руководитель комиссии по молодежному предпринимательству Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи М.В. Сиротинина.

Затем участники семинара-совещания стали гостями студенческих объединений Герценовского университета на открытых интерактивных площадках «Международный студенческий клуб», «Сокровища Севера», «Герцен ТВ», «Лига чемпионов интеллекта», «Лаборатория Шерлока Холмса».

Главным событием второго дня стал дискуссионный марафон «Общественная лаборатория «Легче, если вместе»» по десяти основным направлениям деятельности студенческих объединений. Студенты обсуждали вопросы внутри каждой темы, озвучивали существующие проблемы в рамках развития направлений и пути их решения. По итогам обсуждения участниками были подготовлены доклады, которые призваны помочь советам обучающихся повысить эффективность реализации программ студенческих объединений.

На решение этой же задачи были направлены образовательные площадки, которые подготовили и провели ведущие специалисты Герценовского университета. На образовательных площадках участники смогли познакомиться с конкретными инструментами реализации программ развития деятельности студенческих объединений.

Большой интерес вызвали круглые столы и мастер–классы, которые провели: Виктор Крылов – руководитель танцевального коллектива «Эксклюзив» (культура и творчество), Евгений Антипов – руководитель комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи и Андрей Андриянов – член комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи (наука и инновации); Вита Копосова – меценат, организатор попечительских советов благотворительных мероприятий (волонтерство и социальное проектирование); Иван Хламов, председатель военно-исторического клуба «Наш Политех» (историко-патриотическое воспитание); Александр Антоневич – автор проекта talentkit.net. (студенческие информационные ресурсы).

В рамках семинара-совещания также было проведено открытое заседание Студенческого совета Санкт-Петербурга, на котором проходил заинтересованный обмен мнениями между участниками совета и представителями региональных Советов обучающихся, поднимались вопросы координации действий Советов обучающихся, проходил обмен опытом работы по программе.

Надолго запомнится участникам посещение Санкт-Петербургского академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской и автобусные экскурсии по городу «Мосты повисли над водами», «Архитектура Санкт-Петербурга», «Ленинград в годы Великой Отечественной войны», «Обзорная по городу».

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги, собраны предложения в резолюцию семинара-совещания, которая будет направлена руководителям советов обучающихся образовательных организаций высшего профессионального образования, и вручены сертификаты участников.

Информация управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена
Фото О. Журкиной

Последнее изменение: 15 декабря 2015 г. в 14:24:59