14 ноября Герценовский университет посетила делегация университета имени Йосипа Юрая Штроссмайера из г. Осиек (Республика Хорватия).

Делегацию университета имени Йосипа Юрая Штроссмайера из хорватского города Осиек представляли декан факультета гуманитарных и социальных наук Лоретана Фаркаш, профессор кафедры хорватского языка и литературы Милован Татарин, помощник декана по вопросам учебных программ и долгосрочного обучения Ана Якопец, помощник декана по международному сотрудничеству Желько Павич, помощник декана по финансовым вопросам Милица Лукич.

Со стороны Герценовского университета делегацию встречали ректор Сергей Игоревич Богданов и проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова. В ходе встречи обсуждались возможности сотрудничества в области славистики, изучения русского языка как иностранного, совместных образовательных программ для получения двойного диплома, общей проектной и грантовой деятельности. «Я очень надеюсь, что мы в будущем откроем программу по славистике, и в этом случае у нас возникнут возможности для построения совместной работы. Кроме того, продвижение русского языка является одним из наших приоритетов, и в этом отношении мы готовы создать все условия для сотрудничества», — подчеркнул Сергей Игоревич. В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

В ходе визита хорватская делегация посетила фундаментальную библиотеку. Экскурсию по залам провела заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова. Гости познакомились с ее проектами, деятельностью и выставкой книг о Хорватии. Профессор Милован Татарин передал в дар фундаментальной библиотеке четыре своих книги. Глава делегации, профессор Лоретана Фаркаш оставила запись в книге почетных гостей библиотеки: «Университетская библиотека – самая замечательная, и мы очень рады вашей доброте. Для нас большая честь посетить место с давними традициями, и мы постараемся перенять ваш опыт и использовать его в университетах Хорватии». Члены делегации прошлись по залам главного корпуса, где об истории университета им рассказали ведущий редактор музея РГПУ им. А.И. Герцена Александр Викторович Крейцер и помощник проректора по международному сотрудничеству Елена Александровна Койранская. В качестве переводчиков выступили бакалавры 4 курса института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена Никита Морозов и Алексей Куценко.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 15 ноября 2018 г. в 19:42:13