14 ноября состоялся официальный визит ректора г-на Волли Калма и руководства Тартуского университета и его Нарвского колледжа (Эстония) в РГПУ им. А.И. Герцена.

В начале визита прошла рабочая встреча, в ходе которой В.П. Соломин поприветствовал г-на Волли Калма в стенах Герценовского университета и очертил круг вопросов, который предстояло обсудить на совещании.
На совещании Тартуский университет представляли ректор г-н Волли Калм, проректор по учебной работе г-н Мартин Халлик, проректор по исследованиям г-н Марко Кирм, проректор по развитию г-н Эрик Пуура, директор по административным вопросам г-н Андрес Лиинат, руководитель комплекса стратегии ректората г-жа Анника Тина, начальник управления международного сотрудничества г-н Рееси Лепа, помощник ректора г-жа Сайма-Тиирмаа Орас, глава международного протокола г-жа Сирье Юпрус, директор Нарвского колледжа г-жа Катри Райк. От Герценовского университета в совещании участвовали ректор В.П. Соломин, проректор по научной работе В.В. Лаптев, проректор по учебной работе В.З. Кантор, проректор по учебной работе В.А. Рабош, проректор по международному сотрудничеству С.М. Шилов, начальник управления научных исследований С.А. Потачев, заведующий кафедрой физической географии и природопользования Д.А. Субетто, заведующий кафедрой управления образованием С.Ю. Трапицын, заведующий кафедрой геологии и геоэкологии Е.М. Нестеров.

Как отметил В.П. Соломин, Тартуский университет – вуз, с которым Герценовский университет сотрудничал и собирается сотрудничать в дальнейшем. Ректор Тартуского университета г-н Волли Калм поблагодарил Герценовский университет за партнерство в ряде проектов и отметил, что это партнёрство вносит значительный вклад в развитие эстонского вуза. Была подчеркнута значимость успешных совместно реализованных программ повышения квалификации логопедов, вызвавшей определенный резонанс в Европейском Союзе.
Г-н Волли Калм подчеркнул, что в настоящий момент Тартуский университет готовит план развития, и для руководства эстонского представляют интерес наработки Герценовского университета, в частности, осуществленные в рамках Программы стратегического развития.
В ходе встречи были обсуждены планы и направления сотрудничества. Представители и Герценовского, и Тартуского университета констатировали, что наиболее перспективными являются реализация совместных образовательных программ, интенсификация академической мобильности, а также продолжение деятельности по повышению квалификации эстонских педагогов, для которых языком профессиональной деятельности является русский. Кроме того, впервые в числе приоритетных направлений сотрудничества была заявлена научная деятельность. Г-на Волли Калма заинтересовали проводимые в Герценовском университете исследования в сфере геологии и защиты окружающей среды.
Для гостей из Тартуского университета была проведена экскурсия по историческим зданиям Герценовского университета.
Напомним, ранее, 21-25 октября 2013 года, состоялся визит в Эстонию делегации РГПУ им. А.И. Герцена во главе с ректором В.П. Соломиным. Он состоялся в рамках реализации финансируемого Евросоюзом проекта «Приграничный обмен опытом для повышения качества специального образования».

Последнее изменение: 15 ноября 2013 г. в 14:36:53