15 октября 2015 года состоялся специальный выпуск проекта "Герценовские литературные встречи", героем которого стал Почетный доктор РГПУ им. А.И. Герцена Альберт Анатольевич Лиханов.

15 октября 2015 г., по окончании торжественной церемонии вручения диплома Почетного доктора РГПУ им. А.И. Герцена выдающемуся писателю и общественному деятелю, академику РАО, председателю Российского детского фонда Альберту Анатольевичу Лиханову, в Зимнем саду фундаментальной библиотеки, открывая специальный выпуск проекта "Герценовские литературные встречи", высокого гостя приветствовали: президент университета Геннадий Алексеевич Бордовский, проректор по учебной работе Василий Антонович Рабош, проректор по международному сотрудничеству Дмитрий Игоревич Бойков. Ведущими мероприятия выступили директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова и председатель правления Санкт-Петербургского отделения Российского детского фонда Любовь Григорьевна Тарита.

Мероприятие открылось объявлением результатов Всероссийского конкурса "Читаем Альберта Лиханова", лауреатами которого стали 15 студентов-герценовцев, представляющих Институт педагогики и психологии, факультет социальных наук, Институт компьютерных наук и технологического образования. После рассказа о конкурсе и приветствия Альбертом Анатольевичем Лихановым лауреатов, собравшимся был представлен ролик, созданный герценовцами. Каждый из студентов получил диплом лауреата и книгу Альберта Лиханова. Также, были награждены студенты Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий, приглашенные на церемонию. В зале присутствовали студенты Института народов Севера, постоянно участвующие в проектах известного писателя и общественного деятеля. Среди почетных гостей церемонии и "Герценовских литературных встреч" были руководители Фонда Людвига Нобеля и председатель правления Ленинградского областного отделения Российского детского фонда Наталья Николаевна Меркулова.

Альберт Анатольевич Лиханов ответил на вопросы студентов, поблагодарил Герценовский университет и библиотеку за сотрудничество, оставил автографы в своих книгах и запись в книге почетных гостей.

В залах библиотеки была развернута выставка произведений А.А. Лиханова, среди которых выделялась первая художественная публикация тогда еще неизвестного писателя, в журнале "Юность" 1962 года, который бережно хранится в фондах фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена.

Подробнее о мероприятии читайте на сайте фундаментальной библиотеки.

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 15 октября 2015 г. в 16:46:05
Автор: Морозова Светлана Александровна