Последний день летних «Педагогических сезонов» завершился мастер-классами от партнеров проекта — Busy Moms и «Намастёнок».

Текст и фото: Педагогические вести

13 сентября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось подведение итогов летнего курса школы предпринимательства для мам с няней Start Up Mama, организованного в рамках «Педагогических сезонов» сетью коворкинг-пространств Busy Moms. Своей целью Busy Moms ставит помощь молодым мамам в организации собственного дела и воплощении в жизнь бизнес-идей.

Участники получили сертификаты и рассказали о своих проектах, среди которых были YouTube-студия дополненной реальности, магазин экологичных товаров и магнитные доски для детских игр. Курс для мам, желающих воплотить в жизнь свои бизнес-идеи, проходил в Герценовском университете с 15 июня по 21 июля. Женщины посещали семинары и лекции по таким дисциплинам, как основы планирования бизнеса, бухгалтерский учет, маркетинг и тайм-менеджмент.

«Этот первый, пробный поток курса — начало большого пути. Сейчас нас поддерживает Общественная палата и Комитет по молодежной политике Санкт-Петербурга. Благодаря этому проект станет более масштабным, и еще больше молодых мам смогут постичь азы предпринимательской деятельности», — отметила основатель проекта Busy Moms, предприниматель Ирина Точилина.

В то же время в Мариинском зале свои мастер-классы для студентов института детства развернул частный развивающий центр «Намастёнок». Один из мастер-классов был посвящен теме общения с детьми родителей и педагогов. «Мы рассказываем о том, как различные убеждения, штампы из детства мешают нам, взрослым, рационально и грамотно наладить взаимодействие с детьми и коллегами. Наш центр — постоянный партнер ″Педагогических сезонов″, и мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества, поскольку это приносит обоюдную пользу. Выпускники института детства работают в нашем центре», — поделилась сотрудник центра «Намастенок» Лидия Ничипоренко

В осеннем сезоне центр «Намастёнок» планирует проведение подобных встреч с разными целевыми аудиториями. Напомним, что мастер-классом для молодых бабушек детей дошкольного возраста в начале июня открылся «Родительский университет». «В то же время для основных участников — студентов — выход на общение с практикующими педагогами в неформальной обстановке очень важен. Кроме того, студенты порой выступают идейными вдохновителями разработок новых ракурсов и тем. Поэтому мы будем стараться учитывать их интересы в будущих встречах», — отметила Лидия.

Второй мастер-класс был посвящен дидактическим играм для детей раннего возраста. «Было очень интересно. Нам показывали различные пособия методисты и воспитатели детских садов. Видно, что они действительно опытные профессионалы и знают, к какому возрасту какую игру нужно применить. Они более детально объяснили нам, как нужно вести себя с детьми, и продемонстрировали, как играть в одну и ту же игру с ребятами разных возрастов», — поделились студентки 2 курса института детства РГПУ им. А.И. Герцена Вероника Белова и Татьяна Смотрицкая.

На церемонии закрытия летнего этапа проекта «Педагогические сезоны» постоянные партнеры проекта получили благодарности от руководства РГПУ им. А.И. Герцена.

Последнее изменение: 17 сентября 2019 г. в 13:42:36