13 сентября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась экспертная сессия, посвященная летним «Педагогическим сезонам».

Текст и фото: Педагогические вести

Участники подвели итоги проекта и обсудили планы дальнейшей его реализации. Модератором выступил проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Герценовского университета Михаил Юрьевич Пучков.

С приветственным словом к участникам обратился ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов: «Сегодня мы подводим итог нашей важной совместной работы и одновременно начинаем новый, осенний педагогический сезон. В результате этой деятельности мы наладили связи с большим количеством очень творческих людей и замечательных организаций. Этот проект помог нам осознать, кто мы такие, насколько мы нужны городу и что нам необходимо сделать, чтобы изменить в лучшую сторону действительность вокруг нас и судьбу университета».

Участвовавший в обсуждении летнего сезона вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Княгинин высоко оценил инициативу и ее место в развитии образовательной среды города: «Вы проделали огромную работу. Университет обладает важной привилегией — у него есть особый язык, структура, теория, позволяющая увидеть суть происходящего. Развитие педагогики и образования — это серьезная задача, которую мы можем выполнить только совместно».

Результаты первого сезона представили заместитель ректора по развитию сотрудничества в области  педагогического образования, программный директор «Педагогических сезонов» Ирина Эдуардовна Кондракова, директор лаборатории социологических исследований Наталья Викторовна Немирова, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности Юлия Львовна Проект, проректор по учебной работе Александра Гививна Гогоберидзе, руководитель офиса по реализации стратегических проектов Илья Геннадьевич Бискуп. Своим мнением также поделились партнеры проекта — генеральный директор продюсерского центра «Рики» Антон Геннадиевич Гришин и руководитель проектного направления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Екатерина Михайловна Холодова. Участники экспертной сессии имели возможность внести свои предложения, которые будут проанализированы и учтены в планировании осеннего сезона.

Целью проекта «Педагогические сезоны» является создание на базе РГПУ им. А.И. Герцена открытого и доступного образовательного пространства для обучения и обмена опытом. В рамках летнего сезона на территории университетского кампуса было проведено более 300 мероприятий, в числе которых концерты, спектакли, мастер-классы, тренинги, квесты. Участниками мероприятий стали 15 тысяч человек, из которых 6 тысяч детей. Проводить мероприятия помогали 211 студентов-волонтеров.

Последнее изменение: 16 сентября 2019 г. в 16:04:52