14 сентября состоялось подписание договора о сотрудничестве между РГПУ им. А.И. Герцена (Россия) и Пекинским Объединенным университетом (КНР).

РГПУ им. А.И. Герцена на церемонии представляли и.о. проректора по международному сотрудничеству Ю.А. Комарова, советник и.о. проректора по международному сотрудничеству А.В. Сухарев, начальник управления по работе с иностранными гражданами Герценовского университета В.Г. Воронцова, директор китайского культурного центра Герценовского университета Вероника Лян. Пекинский Объединенный университет представляли секретарь партийного комитета Хань Сяньчжоу, директор отдела прав человека Фань Бэй, директор отдела международного обмена и сотрудничества Пан Мин, председатель совета Чжан Вэй и сотрудник программы Генеральной администрации офиса Пекинского Объединенного университета Дин Чжаомин.

«Рада приветствовать вас в РГПУ им. А.И. Герцена. Надеюсь, на экскурсии вам удалось познакомиться с историей одного из старейших университетов России и мира, насладиться архитектурным ансамблем РГПУ им. А.И. Герцена. В последнее время возрос интерес к китайскому языку и китайской культуре в нашей стране, и радует, что в Китае интересуются русским языком и русской культурой. Очень важно, что университеты России и Китая уделяют все больше внимания инклюзивному образованию. Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным», — открыла встречу Юлия Александровна Комарова.

«РГПУ им. А.И. Герцена имеет большой опыт в обучении преподавателей китайского языка. И стоит заметить, что с каждым годом число желающих изучать китайский язык растет. В Герценовском университете всегда рады иностранным студентам, мы создаем все условия для того, чтобы учащиеся получали фундаментальные знания в комфортной и приятной обстановке. Абитуриенты из Китая чаще выбирают специальности гуманитарного профиля, творческие факультеты и институты. Однако, мы приглашаем поступать на все направления подготовки», — отметила Виктория Гдальевна Воронцова.

«Нам очень понравился университет, вековая история поражает. Пекинскому Объединенному университету всего 40 лет, по сравнению с РГПУ им. А.И. Герцена, наш университет очень молодой, мы уделяем много внимания развитию. Очень важно, что отношения между нашими странами стали такие теплые, мы рады приехать в Петербург. Надеюсь, впереди нас ждёт много интересных проектов», — подчеркнул господин Хань Сяньчжоу.

В организации встречи приняли участие сотрудники организационного отдела, музея РГПУ им. А.И. Герцена и фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны.

Текст и фотографии: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 сентября 2017 г. в 9:14:14