15 сентября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся фестиваль вожатского мастерства «Герценовское лето».

В 2015-2016 учебном году РГПУ им. А.И. Герцена подготовил около 1000 студентов для работы в детских оздоровительных лагерях. Так, только в лагерях Санкт-Петербурга и Ленинградской области этим летом работало около 600 студентов вторых и третьих курсов всех факультетов и институтов. Второй по счету фестиваль «Герценовское лето» объединил студентов, уже прошедших вожатскую практику, и их коллег, которым только предстоит попробовать себя в этой роли.

За отличную работу вожатых поблагодарил и.о. ректора Герценовского университета В.А. Рабош: «Ваш слёт – это подведение итогов нашей совместной работы, и я хочу сказать вам огромное спасибо за работу летом в детских лагерях. Сегодня и в дальнейшем вы имеете возможность поделиться своим бесценным опытом с другими студентами, благодаря чему наша работа будет оставаться такой же эффективной и дальше».

Начальник отдела по организации отдыха, оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ю.В. Короткова поприветствовала участников фестиваля от имени председателя Комитета по образованию Ж.В. Воробьевой. «Сегодня перед системой отдыха и оздоровления поставлена стратегическая задача – создание единой гуманитарной, комфортной образовательно-оздоровительной среды, в которой каждый ребенок будет поддержан в развитии своих способностей и талантов. Именно Герценовский университет, являющийся ведущим педагогическим вузом страны, представляет собой комплекс по всесторонней, качественной подготовке вожатых. Герценовских вожатых отличает отзывчивость, любовь к детям, внимание к их интересам», — отметила Ю.В. Короткова.

«Педагогическая практика в загородных детских лагерях должна стать для вас мостиком от «хочу быть учителем» к «могу быть учителем». Те, кто прошел уже вожатскую практику, это почувствовали. Тем, кому только предстоит этот опыт, желаю удачи», – присоединилась к словам приветствия заведующая методическим кабинетом учебно-воспитательного отдела загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» Л.Н. Николаева.

Для участников фестиваля выступили творческие коллективы педагогического отряда детского оздоровительного комплекса «Буревестник» и студенты кафедры хореографического искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

Студенты-герценовцы, для которых это лето превратилось в насыщенную жизнь вожатого, на открытых педагогических площадках поделились своим опытом, впечатлениями, вожатским задором с теми, кто еще только готовится обеспечивать детский отдых. Для ребят работали площадки «Вожатская песня», «Художник в каждом», «Туристическими тропами», «Стоп, конфликт!», «Творческая мозаика», «Игровой калейдоскоп», «Внимание, режим!», «Спортивный калейдоскоп», «Легенды нашего лагеря».

Для просмотра видеосюжета необходимо кликнуть по изображению:

Фото С. Мажекеновой

Последнее изменение: 29 сентября 2016 г. в 15:01:42