С 8 по 12 июня делегация Герценовского университета, в состав которой вошли преподаватели, студенты и аспиранты Института народов Севера, представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, посетила Университета Умео (Швеция) для участия в IX Международном конгрессе Арктических социальных исследований (ICASS) «People & Place». Возглавила делегацию директор Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Л.Б. Гашилова.

Данная поездка была организована в рамках совместного сотрудничества в рамках договора Герценовского университета и Международного института оленеводства при Университете Арктики.

Организаторами данного конгресса выступила Международная Ассоциация арктических исследований (IASSA) Генеральной Ассамблеи (GA), организаторами сессии «Питание, традиционные знания и возрождение культуры коренных народов» выступили Международный центр оленеводства и Институт циркумполярного оленеводства ЕАЛАТ Университета Арктики. Для многих студентов это был первый опыт участия в международном конгрессе.

9 июня состоялось открытие секции «Питание, традиционные знания и возрождение культуры коренных народов», в которой была запланировано выступление студентов и преподавателей института с докладами на английском языке. Открыли секцию танцевальным номером Чуприна Анна, студентка 3 курса бакалавриата, участница фольклорного театра-студии «Северное сияние» Института народов Севера и С.Л. Чернышова, доцент кафедры этнокультурологии, педагог-репетитор.

В первый день на секции затрагивались вопросы о роли традиционных знаний в социально-экологических арктических системах питания, местных экономик и устойчивости в меняющейся Арктике, перспективах оленевода саами по качеству мяса оленей. Интересным стал доклад о восприятии вкуса оленеводческой продукции у ненцев и саами, который студентка 1 курса магистратуры Нечей Сэротэтто представила по Скайпу. Ангелина Терлецкая, студентка 1 курса магистратуры и доцент кафедры этнокультурологии С.Л. Чернышова, выступили с докладом о традиционных знаниях коренных народов Чукотки на основе анализа производства, хранения и переработки пищевых продуктов.

На второй день, на секции на основе доклада EALLU была рассмотрена продовольственная и культурная активизация в Арктике. На пленарной дискуссии выступили Андерс Оксал (директор Международного Центра оленеводства), Игорь Крупник (ведущий российский и американский этнограф, историк, антрополог), Александр Пилясов (директор Центра экономики Севера и Арктики Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН), Михаил Погадаев (председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира») и Равна Б М Э Сара (преподаватель саамского университетского колледжа).

Секция также предполагала защиту научных постеров, большая часть которых была подготовлена студентами и преподавателями Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.
Директор Института народов Севера Л.Б. Гашилова презентовала участникам конгресса постер «Роль традиционной культуры питания в формировании этнической идентичности нивхов северо-восточного побережья Сахалина». В своем выступлении Л.Б. Гашилова рассказала участникам о самобытной пище нивхов.

Е. Першина, студентка 2 курса бакалавриата презентовала постер «Соматическая лексическая система – создание копилки традиционных знаний народа ханты» (научный руководитель: З.С. Рябчикова, доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы). Дмитрий Туркс, студент 2 курса бакалавриата, выступил с презентацией постера «Так всегда питались сильные и мудрые богатыри селькупского народа» (научный руководитель – А.И. Гашилов, доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы).

Олеся Яковлева, аспирантка кафедры уральских языков, фольклора и литературы презентовала научно-исследовательскую работу «Дикие растения в культуре питания азиатских эскимосов». О.Л. Болотаевой, доцентом кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы, для участия в конгрессе были подготовлены 2 научно-исследовательские работы: «Язык и традиционный знания. Культура питания коряков»; «Праздничная пища как фактор сохранения и развития языка и культуры коряков» (совместно со студенткой 2 курса бакалавриата Роксаной Авевхай). Анна Чуприна, студентка 3 курса бакалавриата подготовила и презентовала постер на английском языке «Долганские знания и традиция в пищевой культуре» (научный руководитель – С.Л. Чернышова, доцент кафедры этнокультурологии). С.Л. Чернышова совместно с Т.А. Терлецкой, учителем детской школы искусств г. Билибино, носителем чукотского языка и культуры подготовила постер, освещающий общие принципы формирования традиционной продовольственной системы коренных народов Чукотки (чукчей и эвенов, проживающих в селе Кепервеем Билибинского района Чукотского автономного округа).

В рамках конгресса были проведены рабочие сессии, дискуссии, пленарные заседания, лекции международных экспертов. Культурная программа заключала в себе просмотр художественного фильма «Sami Blood» (режиссер Аманда Кернелл, Швеция, 2016) и посещение музея под открытым небом, который представляет собой деревушку, в ее первозданном виде и посвящен истории г. Умео.

Информация Института народов Севера

Последнее изменение: 16 июня 2017 г. в 11:53:18