14 июня с рабочим визитом РГПУ им. А.И. Герцена посетила делегация Национального университета Чонбук (Южная Корея).

В делегацию вошли вице-президент по международному сотрудничеству, профессор Ян Мунг-Сик, директор по развитию регионального проекта Национального университета Чонбук Чо Куанг-Мин и приглашенный профессор Евгения Цхай.

Гостей поприветствовала и.о. проректора по международному сотрудничеству Герценовского университета Ю.А. Комарова. Она рассказала о развитии программ изучения корейского языка в РГПУ им. А.И. Герцена. «Если раньше набор студентов для изучения корейского языка открывался раз в три года, то сейчас это уже ежегодная практика: есть необходимость в специалистах со знанием корейского и интерес абитуриентов к этому направлению вырос в разы», — отметила Юлия Александровна.

Начальник управления международного сотрудничества И.А. Скридоненко добавил, что Герценовский университет в течение двадцати лет успешно взаимодействует с другими университетами Южной Кореи — Университетом Чунан, Национальным университетом Кёнбук и Университетом Кемён: «Сотрудничество позволяет нам реализовывать ежегодный академический обмен с данными вузами, также преподаватели факультета русского языка как иностранного ездят преподавать русский язык для студентов корейских университетов».

Вице-президент по международному сотрудничеству Ян Мунг-Сик выразила заинтересованность в организации обмена между студентами и преподавателями РГПУ им. А.И. Герцена и Национального университета Чонбук. Она подчеркнула, что старшее поколение Южной Кореи не знает русского языка, так как раньше его не изучали в университетах, но молодежь очень интересуется этим языком и культурой, и необходимо дать им шанс изучить эти аспекты в Герценовском университете, возможно, в рамках специальной летней школы.

После обсуждения всех нюансов сотрудничества двух университетов сторонами был подписан протокол о намерениях в осуществлении обмена студентов, преподавателей, учебных материалов, в организации совместных научных конференций и работе над общими научно-исследовательскими проектами.

Для делегации была организована экскурсия по территории Герценовского университета директором музея Е.М. Колосовой. Она познакомила гостей с уникальной историей дворцово-паркового ансамбля и становления ведущего педагогического вуза России.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 15 июня 2017 г. в 15:05:28