12 мая в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась Герценовская внутривузовская олимпиада школьников по физической культуре.

Мероприятие традиционно проводится с 2013 года и включает в себя два этапа: теоретический, содержащий вопросы по истории спорта, Олимпийских игр, реализации различных упражнений в жизни и их влиянию на общее физическое развитие, и практический ― сдачу нормативов (наклон вперёд из положения сидя, челночный бег 3х10 м, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, бег 30 м, прыжок в длину с места и бег 1000 м).
Участниками олимпиады стали выпускники школ Санкт-Петербурга, Ярославля и Великого Новгорода, готовящиеся к поступлению в Институт физической культуры и спорта. Все они являются представителями различных спортивных направлений: спортивная акробатика, плавание, спортивный туризм, художественная гимнастика, спортивные танцы и многих других.
Некоторые участники поделились своими впечатлениями от олимпиады. Елизавета, 11 класс, школа № 5 (г. Луга): «Пришла на олимпиаду для того, чтобы получить дополнительные баллы при поступлении в вуз, очень хочу учиться в РГПУ им. А.И. Герцена. Тестовая часть показалась несложной. Вопросы были очень интересные, думаю, в будущем эти знания мне обязательно пригодятся». Выпускница этой же школы Светлана оценила организацию олимпиады и удобное распределение теории и практики в заданиях. Екатерина (г. Великий Новгород) призналась, что к олимпиаде готовилась долго и при подготовке пользовалась списком рекомендуемой литературы, опубликованным на сайте института Призер городского этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре Евгения (г. Санкт-Петербург) также отметила высокий уровень организации мероприятия и логичность заданий теоретической части.
Организаторами олимпиады выступили Центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами и Институт физической культуры и спорта РПГУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 15 мая 2018 г. в 13:20:05