14 мая состоялось заседание Наблюдательного совета РГПУ им. А.И. Герцена «Деятельность университета по развитию сетевого взаимодействия с региональными системами образования».

Заседание стало первым для Наблюдательного совета второго созыва. Открывая заседание, ректор Герценовского университета В.П. Соломин подвел итоги работы Наблюдательного совета за три года. «Для нас Наблюдательный совет стал формой общественной экспертизы и оценки деятельности Герценовского университета. Он вносил коррекцию и осуществлял навигацию нашего движения вперед, — подчеркнул В.П. Соломин. – Уверен, эта линия будет продолжена».  Президент Герценовского университета, вице-президент РАО, председатель Наблюдательного совета Г.А. Бордовский отметил: «Каждый член Наблюдательного совета – крупная авторитетная фигура в нашем городе и стране. Ваше мнение для нас особенно важно сейчас, в момент новой реконструкции всего здания образования».

В заседании приняли участие: депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по образованию Н.А. Шайденко, академик РАО В.А. Болотов, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов,  руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу А.В. Клаус, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасов, первый проректор Герценовского университета С.А. Гончаров.
В ходе заседания был заслушан и обсужден доклад начальника управления организационно-методического обеспечения и сотрудничества в педагогическом образовании А.В. Долматова, в котором были рассмотрены достижения и первоочередные задачи развития сетевого взаимодействия Герценовского университета. А.В. Долматов отметил, что, являясь одним из лидеров в сфере отечественного образования, вуз обеспечивает кадрами высшей квалификации свыше 64 российских вузов – 72% обучающихся в аспирантуре и докторантуре Герценовского университета являются представителями других регионов. Была рассмотрена деятельность УМО и сетевого объединения вузов «Педагогические кадры России», взаимодействие с вузами в сфере воспитательной деятельности. Особое внимание было уделено реализации Герценовским университетом сетевых магистерских образовательных программ. Среди первоочередных задач, требующих решения, были названы более полное использование потенциала региональных образовательных систем, налаживание координации с другими вузами, в том числе входящими в Сетевой консорциум. Члены Наблюдательного совета обсудили включение РГПУ им. А.И. Герцена в работу по повышению квалификации педагогов и руководителей образования Крыма и Севастополя, участие в восстановлении образовательной инфраструктуры этих субъектов Российской Федерации.

Последнее изменение: 15 мая 2014 г. в 3:33:31