В Герценовском университете стартовал семинар преподавателей корейского языка

IX Научно-практический семинар «Преподавание корейского языка с применением удаленных и комбинированных технологий: проблемы и достижения» проходит в РГПУ им. А. И. Герцена с 14 по 17 апреля.

Организаторами семинара стали центр корееведения института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена и Объединение преподавателей корейского языка российских университетов (ОПКЯРУ) при поддержке Корейского Фонда (Korea Foundation).

Гостей Гербового зала приветствовали проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А. И. Герцена Юлия Комарова и директор института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Вассоевич. «Корея — близко, — отметила Юлия Комарова. — Это чувствуется благодаря таким мероприятиям и благодаря уютному корейскому уголку в Герценовском университете. Это совершенно особенная атмосфера, настоящее корейское сердце внутри Петербурга».

«Результаты приема в институт востоковедения показывают, что корейский язык является самым популярным восточным языком у студентов, поступающих в Герценовский университет, — подчеркнул Андрей Вассоевич. — Чем больше людей знают тот или иной язык, тем больше оснований предполагать, что будут расширяться культурные, научные, экономические связи между странами. Наш семинар очень этому способствует».

Почетными гостями стали Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге г-н Квон Донг Сок и директор Московского офиса Корейского фонда Лим Чеоль-Воо. Они поблагодарили Герценовский университет за теплый прием и пожелали участникам семинара продуктивной работы.

Завершая торжественную часть, председатель ОПКЯРУ Евгения Колодина отметила: «В этом году охват участников очень велик, мы очень рады, что вместе с нами в работе семинара впервые принимают участие наши коллеги из других регионов».

Доклады и дискуссии на пленарных заседаниях были посвящены общим проблемам теории и практики удаленного обучения корейскому языку, преподаванию отдельных аспектов корейского языка, а также дистанционному обучению и тестированию. Кроме того, прошел круглый стол, посвященный проблеме русской транскрипции корейского языка.

Доцент кафедры восточных языков и лингводидактики РГПУ им. А. И. Герцена Анна Ден рассказала о семинаре: «Значимость нашего семинара заключается в том, что мы обсуждаем методику обучения корейскому языку. Корейский язык, к сожалению, до сих пор остается не самым распространенным у обучающихся, но при этом он достаточно популярен. В этом году представлены все регионы, коллеги со всей России рассказывают, каким образом они справлялись во время пандемии, когда все было закрыто, и каким образом проходило дистанционное обучение. Также рассказывают о технологиях обучения корейскому языку, которые не всегда подходят при обучении, например, европейским языкам. Семинар — это ценный обмен опытом, который проходит раз в два года. Это для нас настоящий профессиональный праздник, когда мы встречаемся, и у нас есть возможность поделиться накопленными знаниями».

Доцент кафедры японского, корейского, индонезийского и монгольского языков университета МГИМО Анна Синякова поделилась мнением об участии в семинаре: «Конференция очень интересная и содержательная. Особенным ее достоинством я считаю практическую направленность. Коллеги поделились инновационными методиками и наработками, которые они уже смогли опробовать во время дистанционного обучения. Кроме докладов были вопросы и очень ценный обмен мнениями. В условиях, когда мы фактически перешли на дистант, практический аспект очень важен».

Старший преподаватель кафедры европейских и восточных языков Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема» (г. Биробиджан) Валентина Каллаур рассказала об опыте преподавания корейского языка в условиях дистанционного обучения и отметила: «Доклады коллег очень содержательные, я на этой конференции впервые и для меня участие очень полезно. Я надеюсь, что и мое выступление кому-то поможет в работе».

В рамках семинара запланирован обмен опытом между представителями ведущих университетов России по вопросу выработки методики и практического применения технологий удалённого обучения корейскому языку, установление отношений сотрудничества между представителями корееведения российских университетов. Кроме того, в рамках совместной работы участники планируют усовершенствовать организационную структуру и обсудить дальнейшее развитие Объединения преподавателей корейского языка российских университетов, а также ознакомиться и спланировать научно-практическую деятельность, связанную с преподаванием корейского языка при поддержке Корейского Фонда (Республика Корея).

Добавим, что в начале февраля в Герценовском университете прошла торжественная церемония открытия «Корейского уголка» в центре корееведения института востоковедения, а совсем недавно там были переданы в дар книги от правительства города Пусан (Республика Корея).

Как отметила Юлия Комарова: «Я чрезвычайно рада тому, что наш центр, который называется очень уютно — «Корейский уголок» — наполняется разными событиями. Подборка подаренных городом Пусан книг получилась такой же уютной, как и место, где мы сейчас находимся. Самое главное, что эти книги являются началом — и по сути — первым шагом в то культурно-просветительское пространство книголюбов, которых объединит наш корейский центр. «Корейский уголок» — Казалось бы, небольшое пространство, но оно очень насыщенно культурой, духом и корейским хорошим настроением».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 16 апреля 2021 г. в 14:33:11