Началась подготовка к финалу олимпиады «Я – профессионал»

Олимпиада «Я — профессионал» вышла на финишную прямую. Из 154 участников полуфинала на завершающий этап прошли 59 человек. 16 участников гуманитарного трека, 11 участников естественно-научного, 23 социокультурного и 9 участников трека «Особый ребенок».

Среди финалистов больше всего представителей Москвы и Санкт-Петербурга – 17 и 16 человек соответственно. Остальные регионы будут представлять от одного до четырех участников.

«Написание эссе для бакалавров — привычный формат работы, поэтому нам показалось, что студенты должны хорошо справиться. Единственное усложнение — написание определенного типа эссе в рамках трека на основе предложенных материалов и соответствующих заданий. Стоит отметить проявленное студентами умение аргументированно защищать свою точку зрения и предлагать реалистичные способы решения проблем современного детства. Собственно, продолжением этой работы студенты займутся более углублённо в финале», — рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка института детства РГПУ им. А. И. Герцена рассказала Людмила Савинова.

Она пояснила, что в этом году задания разрабатывались с учетом дистанционного режима, участникам было разрешено пользоваться любыми дополнительными материалами и источниками информации для выполнения задания. Людмила Юрьевна также отметила, что дистанционный формат, возможно, был удобнее для студентов, но в целом не повлиял на результаты.

«Составляя задания, мы пытались сохранить идею оценки исследовательской компетенции, поэтому искали материалы, которые дадут почву для размышлений в эссе, а также позволят предъявить нам комплексные знания в профессиональной области», — рассказал она.

В этом году РГПУ им. А. И. Герцена впервые стал одним из организаторов конкурса, предложив новое междисциплинарное направление «Детство как феномен», в фокусе которого находится личность ребенка и процесс его становления.

По словам Людмилы Савиновой, говорить об успешности дебюта до финальных испытаний, пока рано, однако участие в Олимпиаде, безусловно, развивает не только участников, но и организаторов, а работа команды преподавателей Герценовского университета и его партнеров способствует профессиональному росту.

Напоминаем, что финальные состязания олимпиады «Я – профессионал» будут проходить до конца апреля. Желаем удачи всем финалистам!

Последнее изменение: 15 апреля 2021 г. в 16:50:00
Автор: Уланова Юлия Сергеевна