Волонтером может стать каждый

Сегодня в условиях распространения новой коронавирусной инфекции наибольшему риску оказались подвержены пожилые люди. Чтобы им помочь, организаторы Всероссийского проекта #МыВместе при участии добровольцев на портале edu.dobro.ru (https://edu.dobro.ru/courses/67/) разработали систему оказания адресной помощи людям старше 60 лет.

Волонтеры будут оказывать помощь в покупке и доставке необходимых продуктов и лекарственных средств, а также помогать пожилым людям в решении мелких бытовых вопросов (например, вынос мусора).

Любой, кто хочет как-то помочь, может присоединиться к команде волонтеров. Для этого нужно пройти обучающий курс, на котором вы узнаете, как устроен механизм работы волонтеров, как обезопасить себя и окружающих, как избежать типичных ошибок при общении с пожилыми людьми и научитесь действовать в нестандартных и экстренных ситуациях.

Для успешного прохождения этого курса вам предстоит внимательно просмотреть все видеоролики и правильно ответить на вопросы итогового теста.

Стоит отметить, что среди Герценовцев уже есть отличные примеры. Так, студентка института народов Севера Татьяна Борзенко успешно освоила онлайн-курс «Обучающий курс для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус)».

«Обучение проводится онлайн и длится всего полчаса. Потом я прошла тест, в итоге мне удалось успешно ответить на все 10 вопросов. Меня записали в волонтёры-медики», – рассказала Татьяна.

Татьяна уже работает в команде по сбору и фасовке продуктовых наборов для нуждающихся пенсионеров в магазине Магнит, который предоставил гуманитарную помощь нуждающимся в это непростое время:

«Сегодня я помогала фасовать бесплатные продуктовые наборы для нуждающихся пенсионеров. Также я буду привозить домой пожилым продукты и лекарства, по списку от них».

Принять участие в онлайн-обучении и стать волонтером могут и сотрудники университета. Присоединяйтесь!

Последнее изменение: 15 апреля 2020 г. в 12:43:26
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна