11 апреля в Китайском культурном центре открылась персональная выставка выпускницы РГПУ им. А.И. Герцена Алены Васильевой.

Текст и фото: Педагогические вести

Выставка живописи Алены Васильевой «Россия и Китай» (Russia & China. Painting) посвящена 70-летию образования Китайской Народной Республики и установлению дипломатических отношений с Россией. Алена Васильева — член Союза художников России, кандидат искусствоведения, в 2016 году награждена Золотой медалью Российской академии художеств «За значительный вклад в реализацию международных художественных проектов между Россией и Китаем».

На открытии выставки прозвучали приветственные слова народного художника России, почетного профессора РГПУ им. А.И. Герцена Валерия Александровича Леднева, руководителя Выставочного департамента Государственного музея-заповедника «Петергоф» Анны Владимировны Ляшко, заслуженного художника России Владимира Викторовича Прошкина, генерального директора Российско-Китайского бизнес-парка, председателя Китайского общества Санкт-Петербурга Чэнь Чжигана и представителей делегации из Индии Шрианси Ману и Рошана Бхарти.

География представленных на выставке живописных полотен, написанных в ходе творческих пленэров Аленой Васильевой, обширна, поскольку творческий принцип художницы — живопись с натуры. На картинах запечатлены различные уголки Китая, где она побывала более тридцати раз: провинции Сычуань и Шаньси, городские округа Гуйлинь и Лэшань, достопримечательности городов Шанхай, Пекин, Ланьчжоу, Дудзяньян. Вторую часть экспозиции составляют поэтичные пейзажи России: любимый художницей Санкт-Петербург и его царственный пригород — Петергоф, старинный Новгород, заповедные места Русского Севера (Новгород, Кижи, Соловецкие острова), Центральной России (Ростов Великий). Значимое место в экспозиции занимают картины из масштабного авторского проекта художницы «Петергоф — Ихэюань: императорские резиденции России и Китая» (2014–2017), в том числе ранее не демонстрировавшиеся в России образы парка Ихэюань (Пекин) и Сада Юйюань (Шанхай).

Выставка открыта в Китайском культурном центре (Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., 103, Российско-Китайский бизнес парк, павильон 8) до конца апреля.

Подробнее в репортаже телеканала Санкт-Петербург о выставке Алены Васильевой «Китай — Россия» в Китайском культурном центре.

Последнее изменение: 16 апреля 2019 г. в 15:26:26