В РГПУ им. А.И. Герцена завершилась вторая весенняя школа повышения квалификации «Подготовка к государственной итоговой аттестации — 2019 по русскому языку как государственному (с учетом специфики ошибок обучающихся, носителей иных языков РФ)».

Программа повышения квалификация прошла с 25 по 29 марта на базе Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Слушателями весенней школы стали представители 9 субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Тюмени, Грозного, Салехарда, Рязани, Ставрополя, Ленинградской и Московской областей, Республики Дагестан, а также специалист из Праги. Столь разнообразная аудитория позволила достичь поставленных целей программы и отразила специфику направленности курсов. Всего в программе повышения квалификации приняли участие 19 учителей русского языка и литературы, преподавателей вузов и специалистов, занимающихся подготовкой учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку.

В первый день программы слушатели посетили Х Юбилейный Петербургский международный образовательный форум, который проходил в дни весенних школьных каникул с 25 по 29 марта. Программа форума включила более 200 мероприятий официальной, деловой и культурной программы.

В течение последующих дней проводилось интенсивное обучение под руководством известных научных деятелей в данной сфере: Любови Николаевны Каминской, доцента кафедры ЮНЕСКО, председателя предметной комиссии по русскому языку; Елизаветы Александровны Хамраевой, директора МЦБиПО РГПУ им. А.И. Герцена; Ирины Петровны Цыбулько, ведущего научного сотрудника ФГБНУ «ФИПИ», руководителя комиссии разработчиков КИМ для проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по русскому языку. Лекции также читали действующие специалисты в области ЕГЭ и обучения в поликультурной языковой среде: Ирина Павловна Лысакова, профессор, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации Герценовского университета; Стелла Наумовна Цейтлин, почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена; Татьяна Александровна Шорина, доцент, ведущий научный сотрудник межвузовского центра билингвального и поликультурного образования.

В четверг, после аудиторных занятий, при поддержке сотрудников Музея РГПУ им. А.И. Герцена для слушателей весенней школы была организована экскурсия по территории университета и по Фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны.

Последний день программы завершился защитой итоговых проектов, вслед за которой состоялось торжественное вручение удостоверений об успешном прохождении программы повышения квалификации, обсуждение результатов, подведение итогов, поздравления и пожелания.

Информация Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена
Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 15 апреля 2019 г. в 15:11:35