13 апреля филологический факультет РГПУ им. А.И. Герцена в шестой раз стал одной из площадок международной образовательной акции «Тотальный диктант — 2019». Площадка акции также была организована в Выборгском филиале Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Чтецами на площадке филологического факультета выступили лидер музыкальной группы «Сурганова и оркестр» Светлана Яковлевна Сурганова, телеведущий Юрий Володарович Дормидонов, филолог Марианна Маховская, член Союза художников России Владимир Николаевич Колбасов, заслуженная артистка России Наталия Владимировна Фиссон, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Яковлевич Дымарский и методист филологического факультета Герценовского университета Марина Валентиновна Левина.

В 2019 году автором диктанта стал писатель, критик, литературовед, специалист по творчеству и биографии Льва Толстого и Максима Горького Павел Басинский. Текст для написания в разных часовых зонах впервые был разделен на четыре части вместо трех. Участники диктанта в Санкт-Петербурге вместе со всей европейской Россией и Европой написали третью часть диктанта, мотивом для которой стала пьеса Максима Горького «На дне». Тексты всех частей объединила линия расследования литературных тайн.

Координатором площадки в РГПУ им. А.И. Герцена стала Марина Валентиновна Левина, которая также была преподавателем бесплатных подготовительных курсов к Тотальному диктанту, состоявшихся на базе филологического факультета этой весной. «Мы выражаем огромную благодарность всем участникам Тотального диктанта, а также нашим дорогим чтецам: правильно прочитать диктант не так легко, как кажется, — отметила Марина Валентиновна. — Очень радует, что с каждым годом число участников диктанта только увеличивается».

Выпускница филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, участница Тотального диктанта Надежда Кириллова: «В студенческие годы я помогала в организации и проведении диктанта на факультете, а теперь уже в третий раз пишу диктант. Это возможность освежить знания и проверить себя. Желаю Тотальному диктанту развития и процветания!».

Участница Тотального диктанта Людмила Яковлевна Васильева: «Я писала тотальный диктант впервые: очень давно хотела попасть сюда, но только в этом году все сложилось. Раньше у меня было просто желание проверить себя, но сегодня я ощутила потребность в русском языке, в том, чтобы отлично знать его. Писать диктант — это как выйти на поле играть в футбол. Остро чувствуешь состояние “здесь и сейчас”. Ты один на один со своими знаниями, без интернета и подсказок. Сразу понимаешь, какой ты есть на самом деле. Мне было очень интересно, обязательно приду еще раз и приведу внуков».

Вместе с числом участников из года в год растет и количество площадок проведения Тотального диктанта. В Выборгском филиале Герценовского университета диктант тоже проходит ежегодно. Здесь чтецами выступили режиссер молодежного театра-студии Григорий Логвинюк и кандидат социологических наук Павел Пастушенко. Наряду с вузами, библиотеками и креативными пространствами, не первый год становящимися частью масштабной просветительской акции, некоторые площадки в этом году впервые приняли у себя участников мероприятия. Так, например, Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара в первый раз выступила площадкой для проведения Тотального диктанта, где «диктатором» стал выпускник РГПУ им. А.И. Герцена, известный петербургский журналист Феликс Валерьевич Невелев. А чтецом в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского стала Мария Кирилловна Лаврова, доцент кафедры театрального искусства Герценовского университета, заслуженная артистка РФ, актриса БДТ им. Г.А. Товстоногова.

В организации и проведении акции в качестве волонтеров приняли участие студенты Герценовского университета.

Результаты петербургских участников будут загружены на сайт totaldict.ru 18 апреля. Отличники Тотального диктанта будут приглашены на церемонию награждения, которая пройдёт 29 апреля в театре «Мюзик-холл».

Последнее изменение: 16 апреля 2019 г. в 11:09:31