С 8 по 12 апреля студентка института экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена Алена Соколова приняла участие в работе II Всероссийской студенческой школы по качеству образования.

Данная площадка собрала лучших руководителей и членов студенческий комиссий/советов по вопросам качества образования в вузах нашей страны. В рамках этой Школы прошли круглые столы: «Вовлечение студентов в оценку и повышение качества образования: тенденции и перспективы», «Комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи»,  «Роли студенчества в повышении качества юридического образования», «Круглый стол по разработке отраслевого студенческого стандарта качества медицинского и фармацевтического образования». Студенты прослушали курс лекций по вопросам создания и эффективной работы комиссий/советов по качеству образования, приняли участие в проектной деятельности, научились разрабатывать положения и уставы, детально проанализировали все нормативно-правовые документы об образовании, попробовали себя в роли создателей «Студенческого стандарта качества образования». Участники школы не только учились, но и обменивались опытом с коллегами из других городов. На форуме были представители крупных высших учебных заведений от Калининграда до Владивостока. Ребята делились своими достижениями и генерировали новые идеи. В рамках Школы прошел конкурс достижений работы советов/комиссий по качеству образования: Самые успешные проекты стали наглядным примером для других участников форума и наглядно показали, каким образом налаживалась эта деятельность в их университетах. Лучшие эксперты в области оценки качества образования в России сопровождали процесс обучения студентов в течение всей школы: они давали ценные советы, делились примерами из личного опыта и координировали деятельность представителей советов/комиссий.
Все участники отметили большую интенсивность и продуктивность предложенного организаторами Школы формата мероприятий. Высокую оценку активности и компетентности студентов дали эксперты. Наработки круглых столов стали основой для дорожной карты по вовлечению студенчества России в оценку и повышение качества образования на 2015 – 2020гг.

Информация института экономики и управления

Последнее изменение: 15 апреля 2015 г. в 13:23:19