14 апреля в Институте музыки, театра и хореографии состоялся творческий вечер Заслуженного деятеля искусств РСФСР, композитора Георгия Портнова. Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие молодые музыканты – Молодежный русский народный оркестр Герценовского университета «Серебряные струны» (дирижер Александр Афанасьев), солисты оркестра Мариинского театра, студенты и преподаватели Института музыки, театра и хореографии, студенты творческих вузов Петербурга и учащиеся музыкальных школ. Приветствуя Георгия Анатольевича, директор Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена И.С. Аврамкова отметила, насколько велик вклад композитора в отечественную музыкальную культуру и насколько ценны мероприятия, когда музыканты и публика могут пообщаться с композитором.
— Я испытываю радость, которую не передать словами, — признался Георгий Анатольевич, обращаясь к музыкантам и слушателям. – Все, что я делаю, я делаю для вас, и это прибавляет мне сил.
В творческом вечере прозвучала музыка, созданная Георгием Портновым к театральным постановкам, вокальные произведения на слова М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова и Р. Бернса, а также поэма для чтеца и оркестра “Светлый реквием” (слова Э. Багрицкого и Д. Самойлова), написанная к 30-летию Великой Победы.
— Если войну забудут, она придет снова, потому войну забывать нельзя, — это подчеркнул Георгий Портнов, рассказывая об истории создания «Светлого реквиема» и исполнителях этого произведения.
В конце творческого вечера Георгий Анатольевич с присущим ему тактом и чувством юмора дал напутствие молодым музыкантам, указав на направления, в которых им еще предстоит совершенствоваться.
Георгий Анатольевич Портнов (род. в 1928 году) – выдающийся советский и российский композитор, автор музыки более чем к семи десяткам театральных постановок и многочисленным кинофильмам («713-й просит посадку», «Семь невест ефрейтора Збруева», «На войне как на войне» и многим другим). Славу композитору принесли эстрадные песни и сотрудничество с ярчайшими вокалистами, такими как Майя Кристалинская, Лидия Клемент, Эдуард Хиль, Людмила Сенчина, Виктор Кривонос.

Фото А. Деркача

Последнее изменение: 16 апреля 2015 г. в 8:10:49