15 марта в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась рабочая встреча с делегацией Пекинского педагогического университета (КНР).

Во встрече приняли участие представители Пекинского педагогического университета: директор института философии У Сяндлун, заведующий кафедрой китайской философии Чжан Вэйвэн, профессор кафедры этики Тьян Хайпин, заведующий кафедрой философии Ли Хун, профессор кафедры религиоведения Чжан Байчунь. Герценовский университет представили проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» Валерий Михайлович Монахов, директор института философии человека Лев Николаевич Летягин, профессор кафедры ЮНЕСКО Александр Васильевич Солдатов, профессор кафедры философской антропологии и общественных коммуникаций Александр Аркадьевич Корольков, менеджер международных служб Анатолий Валентинович Чекмасов.

В ходе встречи были обсуждены перспективы взаимоотношений между университетами, детали подписания нового договора о сотрудничестве, возможности обмена студентами и преподавателями, а также вопросы, вынесенные на заседание круглого стола «Русская и восточная культура: высшее образование, наука и техника в России и Китае».

Встречу открыла проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова. Она отметила, что сегодня Россия и Китай – это две страны, обладающие значительным глобальным влиянием; это державы, которые несут особую ответственность за поддержание мира на планете, обеспечение взаимопонимания и налаживание всемерного развития во всех областях деятельности.  «Примечательно, что одной из важнейших таких областей является образование. Мы гордимся тем, что ежегодно всё большее количество  абитуриентов из Китая принимает решение получать высшее образование в Герценовском университете. В настоящее время у нас обучается около 2000 иностранных студентов, и более половины из них ― представители Китая. К сожалению, образовательные программы Института философии человека пользуются у ребят меньшей популярностью, нежели программы факультета русского языка как иностранного, факультета изобразительного искусства и Института музыки, театра и хореографии. Однако я надеюсь, что дальнейшее углубление сотрудничества между нашими университетами приведет к привлечению нового контингента бакалавров и магистров с обеих сторон к программам философии, а также будет способствовать обмену опытом научно-исследовательской работы в данной области», ― отметила Юлия Александровна.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО Валерий Михайлович Монахов отметил возможность сотрудничества также и через совместную деятельность кафедр ЮНЕСКО Герценовского университета и Пекинского педагогического университета. «Для нас важно сотрудничество и в части изучения педагогических технологий, которые применяются в современном образовании. Сопоставление способов работы с текстами, развитие навыков письменной речи, формирование мышления человека. Это позволит нам увидеть своеобразие каждой национальной педагогической школы, а именно своеобразие культуры, которая находит отражение в педагогических практиках. Кроме того, это замечательная возможность лучше понять природу человека в принципе», ― добавил Валерий Михайлович.

Профессор кафедры ЮНЕСКО Александр Васильевич Солдатов отметил, что сотрудничество между РГПУ им. А.И. Герцена и Пекинским педагогическим университетом развивается уже более десяти лет. За это время было успешно проведено более 6 научных конференций как в Пекине, так и в Санкт-Петербурге.

Директор института философии Пекинского педагогического университета У Сяндлун поблагодарил Герценовский университет за теплый прием: «Мы успели побывать на экскурсии в Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны и были поражены представленной экспозицией. Нам очень приятно находиться в одном из лучших педагогических вузов России». Делегация из Китая выступила с предложением о создании союза педагогических вузов в области философии. Также коллеги из Пекинского педагогического университета выдвинули предложение о различных вариантах студенческого и преподавательского обмена, в числе которых ― организация летних курсов по философии. Данные курсы могут привлечь внимание не только студентов Института философии человека, но и студентов факультета истории и социальных наук.

В завершение встречи участники мероприятия обменялись памятными подарками. Профессор кафедры философской антропологии и общественных коммуникаций Александр Аркадьевич Корольков преподнес в подарок китайским коллегам книгу «Педагогическая антропология в зеркале философии», написанную преподавателями Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена.

Подробнее об экскурсии на сайте Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 марта 2018 г. в 13:31:01