14 марта в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена в рамках проекта «Герценовские литературные встречи» состоялся выпуск «Современная детская литература: время всегда хорошее?».

Гостями встречи стали доцент кафедры языкового и литературного образования ребенка Марина Сергеевна Костюхина, а также известные авторы книг для подростков Евгения Борисовна Пастернак и Андрей Валентинович Жвалевский.

Второй год литературные встречи проходят в формате, когда приглашенные писатели участвуют в беседе вместе с представителем РГПУ им. А.И. Герцена.

Организатор мероприятия — директор Фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова. Модератором стала профессор кафедры русской литературы Мария Александровна Черняк.

«Март ассоциируется с литературой для детей, так как в конце месяца обычно начинается Неделя детской книги. И сегодня мы с радостью приветствуем в этом зале долгожданных гостей — замечательных писателей Андрея Жвалевского и Евгению Пастернак. Думаю, ни для кого не секрет, что они живут в Минске, поэтому их появление в Санкт-Петербурге — большая радость для нас. Наши гости разрушили миф о том, что сегодняшние дети не читают», — отметила в приветственном слове Мария Александровна.

В рамках встречи обсуждалась тема современного состояния детской литературы. Евгения Борисовна и Андрей Валентинович охотно рассказали и о собственном творчестве. В частности, они ответили на вопрос Марины Сергеевны о причинах успеха своих книг, поведали об истории создания произведения «Время всегда хорошее». Писатели рассказали о сложившейся традиции: все их рукописи перед выходом в печать проходят апробацию у аудитории. Е.Б. Пастернак и А.В. Жвалевский дают возможность читателям познакомиться с историей заранее и, в свою очередь, получают обратную связь, понимают, стоит ли что-то исправить, какие перспективы ждут книгу.

На вопрос о подборе тематики произведений Евгения Борисовна ответила так: «Темы находят нас сами. Книга пишется не потому, что мы хотим, а потому что она хочет».

Среди посетителей мероприятия были и юные почитатели творчества Е.Б. Пастернак и А.В. Жвалевского ― школьники, в том числе учащиеся 7 класса Санкт-Петербургского Суворовского военного училища. Они активно задавали вопросы своим кумирам.

Е. Б. Пастернак и А. В. Жвалевский — лауреаты множества литературных премий, авторы таких прославленных произведений, как «Время всегда хорошее», «Правдивая история Деда Мороза», «Гимназия № 13».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 15 марта 2018 г. в 17:01:13