14 и 15 февраля представители фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в двух международных конференциях в качестве ведущих секций и докладчиков.

14 и 15 февраля в Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (СЗИУ РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации состоялась международная научно-практическая конференция «Фонды отделов редких книг научных библиотек в цифровую эпоху». Организаторами конференции выступили Российская библиотечная ассоциация и Научная библиотека СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ.

Приветственные слова в адрес участников произнесли заместитель директора по научной работе Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Евгеньевич Мерешкин и заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки по научной работе Владимир Руфинович Фирсов. Открыл пленарное заседание доклад начальника Информационно-библиотечного управления СЗИУ РАНХиГС Ирины Владимировны Чигаревой «Фонд редких книг научной библиотеки СЗИУ РАНХиГС и его интеграция в научно-образовательную среду вуза».

В первый день работы конференции в пленарном заседании приняли участие директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова и заместитель директора Светлана Александровна Морозова. 15 февраля заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова выступила с докладом «Не геройствовали, а жили: фундаментальная библиотека Герценовского института во время блокады Ленинграда». Издания, представленные в докладе, и их историю можно увидеть на выставке в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

В эти же дни в Санкт-Петербургском государственном институте культуры состоялась научно-практическая конференция «Современные библиотечно-информационные технологии в пространстве образования и науки». Организаторы мероприятия ― Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России), Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), Санкт-Петербургский государственный институт культуры (СПбГИК) и ООО «ИРБИС-Консультант».

С приветствиями к участникам выступили ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Сергеевич Тургаев и декан библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры Валентина Владимировна Брежнева. Программа заседаний началась с открытой лекции генерального директор ГПНТБ России, президента Ассоциации ЭБНИТ, президента Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (Москва) Якова Леонидовича Шрайберга «Современные библиотеки в информационном обеспечении образования и науки».

Директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова выступила модератором одного из заседаний. Заместитель директора библиотеки Светлана Александровна Морозова представила доклад «Эффективное обеспечение образовательных программ высшего образования библиотечно-информационными ресурсами: комплексное программно-технологическое решение РГПУ им. А.И. Герцена».

В каждой конференции приняло участие более 130 российских и зарубежных специалистов.

Информация фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена, СЗИУ РАНХиГС, ГПНТБ России

Последнее изменение: 15 февраля 2019 г. в 17:50:11