15 января в РГПУ им. А.И. Герцена стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии.

15 января состоялся первый тур регионального этапа олимпиады. Участников поприветствовали преподаватели факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена. Было отмечено, что региональный этап олимпиады школьников – это неотъемлемая часть Всероссийской олимпиады для старшеклассников. Лучшие смогут попробовать свои силы в заключительном этапе олимпиады, который пройдет весной этого года. Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по географии смогут без вступительных испытаний поступить на выбранную программу профильного вуза.
В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии приняли участие 68 учащихся 9, 10 и 11 классов. Школьники приехали из города Сосновый Бор, Гатчинского, Выборгского, Всеволожского и других районов Ленинградской области, чтобы принять участие в первом туре олимпиады. 16 января состоится второй тур, который в первую очередь будет ориентирован на работу учащихся с картой.
Для учителей, сопровождавших участников олимпиады, прошла лекция профессора кафедры методики обучения географии и краеведению В.Г. Суслова «Современный урок в условиях реализации ФГОС второго поколения».
Заведующая отделом по олимпиадам Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» Г.Б. Тарлыгина прокомментировала важность участия старшеклассников в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии: «У ребят сегодня есть замечательная возможность проверить знания и пополнить свои портфолио. Участие в олимпиадах – это решающий момент в профориентации школьников. Сегодня они познакомились с одним из старейших вузов Петербурга, и те, кому здесь понравилось, обязательно вернутся сюда уже в качестве абитуриентов».

Фото А. Смирновой

Последнее изменение: 15 января 2016 г. в 11:56:45