Третий день Международной просветительской экспедиции «О России на русском» в Казахстане

Третий день ознаменовался очень важным событием – встречей с ректором ВКГУ им. С. Аманжолова профессором, PhD, академиком Академии педагогических наук р. Казахстан Толеген Мухтаром Адильбековичем. На мероприятии присутствовали Ирина Владимировна Ровнякова, проректор по стратегическому развитию и научной работе, член-корреспондент Академии педагогических наук р. Казахстан и МАПН (Россия), а также Вице-консул Генерального консульства России в г. Усть-Каменогорске Николай Михайлович Тищенко.
В своем приветственном слове ректор ВКГУ им. С. Аманжолова отметил важность приезда делегации и тех культурно-образовательных мероприятий, которые она подготовила для плодотворного обмена знаниями и интеллектуального общения на русском языке студенческой и школьной молодежи России и Казахстана. Ректор дал развернутую характеристику деятельности университета, заявил о намерениях развивать и укреплять многосторонние связи между двумя нашими вузами. В свою очередь участники делегации от лица ректора РГПУ им. А. И. Герцена, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования С. И. Богданова поблагодарили ректора ВКГУ М. А. Толеген за теплый прием делегации, рассказали об уже состоявшихся мероприятиях, поделились впечатлениями об университете и его структурах – уникальных музеях, лабораториях, Фонде редких книг. Атмосфера встречи была искренней и доброжелательной.
Международная просветительская экспедиция продолжала свою работу. Утром 10 декабря герценовцы посетили Областную специализированную школу-гимназию-интернат для одаренных детей имени Жамбыла. Гостей встретил дружелюбный педагогический коллектив. Делегации показали школу и музей заслуженного учителя Республики Казахстан К. О. Битибаевой. Ее называют человеком, представляющим целый этап в духовной культуре казахского народа.
Студенты Л. В. Штиф, А. А. Прошина, магистрант А. А. Семенова и аспирант С. Е. Доценко показали свое педагогическое мастерство в проведенных мастер-классах. Создание куклы-берегини, рисование матрешки и биокерамика (лепка из соленого теста) увлекли школьников. Они охотно общались с преподавателями, задавали им вопросы о русской культуре, о России и Петербурге. Беседы с приветливыми и любознательными воспитанниками гимназии оставили у герценовцев самые светлые впечатления.
Затем в ВКГУ им. С. Аманжолова состоялась интерактивная лекция «Современная русская разговорная речь и язык Интернета» Е. Ю. Сидоровой в аудитории студентов-филологов. Учащиеся были активны и с интересом выполняли задания преподавателя.
Вечером в Восточно-Казахстанской детско-юношеской областной библиотеке прошла встреча с региональными авторами, которая называлась «Диалог культур: поэзия Петербурга и Усть-Каменогорска». В мероприятии приняли участие преподаватели ВКГУ им. С. Аманжолова, студенты гуманитарных и технических факультетов, сотрудники библиотеки.
В. В. Артамонова представила слушателям петербургских поэтов разных поколений, а студенты и преподаватели РГПУ (А. Семёнова, Л. Штиф и Е. Ю. Сидорова) прочитали их стихи. Важно отметить, что с особым интересом участники встречи восприняли творчество молодого поэта, студента второго курса магистратуры филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Даниила Дунина. Студенты ВКГУ продолжили поэтический диалог и выступили с чтением стихов региональных поэтов, в творчестве которых отражается жизнь и природа Восточного Казахстана.
Заключительной частью поэтического вечера стала презентация творчества поэта, победителя республиканского конкурса «Алтын Калам» (2019) Ольги Александровны Кувшинниковой. Для делегации это стало сюрпризом, потому что до этого времени они были знакомы с ней только как с преподавателем университета, которая курирует их поездку и решает все возникающие вопросы.
Завершился день посещением Генерального консульства России в Усть-Каменогорске, где в неформальной беседе члены экспедиции поделились с Вице-консулом Н. М. Тищенко своими впечатлениями о пребывании в Восточном Казахстане.

Последнее изменение: 14 декабря 2019 г. в 21:23:34
Автор: Терещук Андрей Андреевич