13 декабря студенты, аспиранты и преподаватели Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена посетили мероприятия проекта «История российской государственности в истории ее регионов».

Мероприятие прошло в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. В рамках проекта «История российской государственности в истории ее регионов» состоялось очередное заседание киноклуба, посвященное 900-летию Югры. В программе — презентация книги Ольги Корниенко «Уходящая натура: что осталось за кадром» (2017) и показ снятого ею в 2010 году документального фильма «Жизнь Шашупи, описанная им самим».

Юбилейная дата установлена Институтом российской истории РАН. Первое датированное упоминание Югры в русском летописании находится в «Повести временных лет» и связано с сообщением новгородского боярина Гюряты Роговича о походе своего дружинника (отрока) в Печору к людям, которые платят дань Новгороду. Оттуда отрок пошел «в землю Югорскую. Югра же — это люди с языком непонятным, и соседствуют они с самоядью в северных странах». На заседании киноклуба была представлена страница 85 с этой записью из Лаврентьевского списка «Повести временных лет», электронная копия которого представлена в фонде Президентской библиотеки.

После первого упоминания Югра регулярно появляется на страницах русского летописания как часть русского мира, которая в дальнейшем становится частью государства оссийского. Документальные работы Ольги Корниенко можно считать достойным продолжением югорских хроник прошлых времен, отражающих положение дел на этой северной территории. Книга раскрывает как историю отношений государства с малыми народами в целом, так и историю отдельных людей и родов, живущих на земле Югры; особое внимание уделяется писателю, поэту, общественному деятелю Югры Юрию Вэлла, который написал: «Изучайте людей, связанных с землей, ибо эти оленеводы, эти охотники и рыбаки являются садовниками мира».

Фильм «Жизнь Шашупи, описанная им самим» — это незамысловатый рассказ ненецкого оленевода, в котором отражается история всех северных народов страны. Лента открывает культуру Югры, показывает миру уникальную территорию Сибири с ее неповторимым природным богатством и удивительными людьми.

Автору кинокартины, режиссеру и писателю Ольге Корниенко, которая 20 лет провела на стойбищах Югры, было задано много вопросов. С важными комментариями выступила доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы Валентина Селиверстовна Иванова. На мероприятии присутствовали профессор кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Людмила Борисовна Гашилова, доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы Зоя Степановна Рябчикова и аспиранты института народов Севера Майма Пушкарева и Елена Яркина

Информация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 20 декабря 2018 г. в 18:30:00