14 декабря в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционная культура и современность».

Конференцию, посвященную 70-летию ЮНЕСКО и 100-летию Государственного Российского дома народного творчества, открыл ректор Герценовского университета В.П. Соломин.

— Для нас чрезвычайно важным является рассмотрение проблемы соотношения традиций и инноваций в системе образования. Сегодня необходим новый философский и культурологический ракурс в понимании традиций вообще и в образовании, в частности. Это связано с общими тенденциями современного культурогенеза, новыми вызовами и угрозами современности, — отметил В.П. Соломин.

Валерий Павлович поприветствовал участников конференции и пожелал им успехов и «интеллектуального драйва». Участников конференции поприветствовал ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры А.С. Тургаев, подчеркнув роль культуры в современном образовании, необходимость поддержки возрождающихся культурных традиций и анализа места современной культуры в общем культурном наследии человечества. С приветственным словом выступила директор Государственного Российского дома народного творчества Т.В. Пуртова.
Модератором конференции выступил проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена В.А. Рабош. В ходе пленарного заседания «Взаимодействие культур: формулы образовательного диалога» прозвучал ряд докладов. Доклад об истории создания и деятельности Государственного Российского дома народного творчества в контексте сохранения традиционной культуры и развития любительского искусства прочитала Т.В. Пуртова. Заведующая кафедрой теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена Л.М. Мосолова выступила с докладом «Современная традициология и образование». Заместитель заведующего кафедрой теории и практики культуры Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ О.Н. Астафьева выступила с докладом о «модернизации традиционности» и конструировании традиций в современной культуре. Официальный представитель Национального Дельфийского Совета России в Санкт-Петербурге Е.И. Мальцева рассказала участникам конференции о дельфийских играх. Заведующий отделом международных связей Государственного Российского Дома народного творчества А.А. Беляев прочитал доклад о международных проектах Дома народного творчества.
Во второй части конференции состоялась работа секции «Образовательные стратегии и модели в транскультурном пространстве». Вели дискуссию декан факультета философии человека РГПУ им. А.И. Герцена Л.Н. Летягин, заведующая кафедрой теории и истории культуры Л.М. Мосолова, профессор Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина В.А. Сулимов и заместитель заведующего кафедрой теории и практики культуры Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ О.Н. Астафьева. В ходе секции прозвучали доклады профессора кафедры социальной философии и философии истории СПбГУ К.С. Пигрова «Бремя современности на весах вечности», профессора кафедры философии РГПУ им. А.И. Герцена И.Б. Романенко «Философия образования и традиция: проблема формирования социокультурной идентичности», доктора философских наук А.А. Грякалова об образовании и дефиниции современности, профессора Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина В.А. Сулимова о процессах в образовании с точки зрения культурологии, профессора кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена Л.В. Никифоровой «Образовательный ресурс музея в контексте современной культурологии», доцента кафедры эстетики и этики РГПУ им. А.И. Герцена Д.Ю. Игнатьева «Традиционные ценности образования и Идея Университета», заведующей кафедрой искусствоведения СПбГИК Г.Н. Габриэль «Развитие традиций русского камнерезного искусства: к вопросу формирования региональных школ», доцента кафедры искусствоведения СПбГИК Ю.И. Арутюнян «Традиционное искусство в педагогической практике Императорской Академии художеств» и научного сотрудника Республиканского центра развития традиционной культуры РТ Г.К. Мансуровой «Нематериальное культурное наследие Республики Татарстан». После выступления докладчиков состоялась дискуссия участников конференции.

Последнее изменение: 14 декабря 2015 г. в 19:33:20