14 декабря в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась Международная научная конференция «Роль личности народного певца в сохранении национального своеобразии в контексте культур народов мира», посвященная 115-летию со дня рождения народного певца, члена Союза писателей СССР, заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного деятеля искусств Якутской АССР С.А. Зверева – Кыыл Уола.

В рамках общественного потока «Народное творчество и нематериальная художественная культура» IV Санкт-Петербургского международного культурного форума в фойе Колонного зала РГПУ им. А.И. Герцена состоялась церемония торжественного открытия научного мероприятия. И.Ф. Васильевым, заслуженным работником культуры ЯАССР, участником ансамбля С.А. Зверева – Кыыл Уола – был осуществлен обряд благословления, а также исполнен танец-благословление участниками народного ансамбля танца «Эрэл», творческой мастерской якутского танца театра Олонхо.
Ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин в своем приветственном слове отметил, что университет может гордиться многолетним устойчивым сотрудничеством в области науки и образования с Республикой Саха (Якутия), а также поздравил всех участников конференции и делегацию из Якутии со 115-летним юбилеем Сергея Афанасьевича Зверева – Кыыл Уола.
— Научный, творческий образовательный потенциал студентов-северян формируется в уникальной среде образовательной инклюзии, ключевой идей которой является формирование образовательного концепта нового уровня, где на первом плане вопросы развития и сохранения языков и культур коренных народов Севера. Эту задачу реализует уникальный научно-образовательный центр североведческой науки и образования – Институт народов Севера. Неслучайно многие выдающиеся деятели северной республики – писатели, художники, государственные деятели, ученые, заслуженные учителя Якутии – являются выпускниками Герценовского университета, — подчеркнул В.П. Соломин.
Первый заместитель постоянного руководителя Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге С.Н. Константинов и заместитель постоянного руководителя Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге А.В. Кондратьева были награждены ректором почетными грамотами ученого совета и ценными подарками.
От делегации из Якутии в пленарном заседании участвовали председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А.Н. Жирков, министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) В.И. Тихонов, первый заместитель постоянного руководителя Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге С.Н. Константинов, глава муниципального района Сунтарского улуса А.В. Григорьев. Участником пленарного заседания со стороны Герценовского университета стал проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Д.И. Бойков, руководителем пленарного заседания выступила директор Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Л.Б. Гашилова.
— Сергей Афанасьевич Зверев является истинным хранителем культурного наследия якутского народа. В его творчестве мы находим отражение идеи, что границы для культуры и искусства  между народами не существует. Именно этой идеи придерживаемся и мы при взаимодействии с другими народами, в своем сотрудничестве с Герценовским университетом, — сказал, обратившись к участникам конференции, А.Н. Жирков.
Министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) В.И. Тихонов пожелал участникам конференции плодотворной работы в рамках секционных заседаний, а также отметил, что Якутия проводит огромную работу по развитию национального искусства, популяризации знаний о народных деятелях культуры.
В рамках пленарного заседания с докладами выступили представители зарубежного научного сообщества: с видеообращением перед участниками конференции выступил доктор искусств Э.Е. Алексеев (г. Бостон, США), о психологических аспектах работы с фольклорным музыкантами рассказала руководитель Центра искусствоведческих программ Института прикладной лингвистики Робин Харрис (Техас, США).
В международной научной конференции участвовали ученые из РГПУ им. А.И. Герцена и петербургских вузов, из Республики Саха (Якутия), Республики Хакасия, Республики Тыва, Республики Башкортостан, Республики Узбекистан, Республики Калмыкия, Южной Кореи, Венгрии, Великобритании. В рамках трех тематических секций были зачитаны доклады, посвященные творческому наследию якутского певца, поэта С.А. Зверева, мифологии, фольклору, литературе, а также обрядовой, музыкальной, песенной, танцевальной культуре народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Последнее изменение: 15 декабря 2015 г. в 16:38:48