11 декабря в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого наградили победителей Конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. Среди победителей — молодые ученые Герценовского университета.

Церемония торжественного награждения победителей Конкурса Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности состоялась 11 декабря 2015 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.  Поздравления в адрес победителей прозвучали от чл.-корр.  РАН, ректора Политехнического  университета А.И. Рудского и первого заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга И.Ю. Ганус.
Вице-президент РАО, академик РАО, проректор по научной работе Герценовского университета В.В. Лаптев и начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации В.И. Богословский поздравили молодых ученых РГПУ им. А.И. Герцена  с заслуженной победой.
В 2015 году в числе победителей Конкурса в категории «Аспиранты и работники высших учебных заведений и академических институтов, не имеющие ученой степени» стала Сячина Татьяна Юрьевна, ассистент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена за разработку в области преподавания менеджмента качества:  «Поезд качества» — интерактивный подход обучения в области качества.  Представленная методика предполагает применение подхода Э. Деминга для изучения теоретического и практического материала в области менеджмента качества.
В категории «Докторанты и работники высших учебных заведений и академических институтов, имеющие ученую степень кандидата наук» победителями стали Остроглядов Евгений Сергеевич, доцент кафедры органической химии и Прохорова Елена Евгеньевна, доцент кафедры зоологии.
Евгений Сергеевич получил премию за разработку  учебного пособия «Нуклеиновые кислоты», которое является одним из серии учебных пособий в рамках формирования учебно-методического комплекса по дисциплинам «Биохимия» и «Химические основы жизни», создаваемого с целью обеспечения учебного процесса современной и доступной для студентов литературой.
Елена Евгеньевна получила премию за разработку  программы курса «Современные методы биологии» для бакалавриата по направлению 020400 «Биология». Целью учебного курса является формирование у студентов представлений о методах и подходах используемых в научно-исследовательской деятельности. В рамках курса студенты получают теоретическое представление о классических и новейших методах, используемых в разных направлениях современной биологии, а также приобретают навыки, необходимые для самостоятельной работы в экспериментальной лаборатории.
Сапанжа Ольга Сергеевна, профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства стала победителем в категории «Работники высших учебных заведений и академических институтов, имеющие ученую степень доктора наук».  Ее учебно-методическое пособие «Музейные ресурсы регионального культурно-познавательного туризма», серия 1 «Музейные ресурсы Кольского региона: типология и технологии включения в индустрию туризма» создано для студентов магистратуры в рамках сетевой образовательной программы «Региональный культурно-познавательный туризм». В учебное пособие вошли материалы гранта по изучению культурных индустрий Кольского Севера, над которым в течение трех лет работал коллектив кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена. Ольга Сергеевна изучала вопросы развития музейного пространства региона. Разработанная модель стала основой при изучении ресурсов регионального туризма и теперь может быть использована студентами в образовательном процессе.

Поздравляем победителей  Конкурса, желаем дальнейших успехов и достижений!

Информация предоставлена информационно-аналитическим

отделом управления научных исследований РГПУ им. А.И. Герцена