Выезд доброцентра РГПУ им. А. И. Герцена в Павловский дом ветеранов

10 ноября 2019 года состоялся выезд 12 (максимально разрешенное количество посетителей) волонтёров Доброцентра РГПУ им. А. И. Герцена (далее – Доброцентр) в Павловский дом ветеранов, под руководством специалиста Управления развитием воспитательной деятельности, куратора Доброцентра Бегимай Сатывалдиевой, а также руководителя службы по работе с благополучателями Полины Мальцевой, студентки 2 курса института дефектологического образования и реабилитации.
В Павловском Доме Ветеранов более 300 пожилых людей, каждый из которых очень нуждается в заботе и внимании.
Для тех, кто очень любит читать, но плохо видит, волонтеры читали произведения вслух. С теми, кто не может передвигаться по улице самостоятельно, гуляли. А с некоторыми просто разговаривали по душам, обсуждали важные, волнующие человека любого возраста, темы.
Безусловно, рассказы ветеранов западали в самую глубь души волонтеров. Одним пожилым людям нравилось вспоминать о своей детстве, другим же — рассказывать о своем настоящем, о своем пребывании в Доме Ветеранов, о семье и быте:
«Мама варила самое вкусное на свете варенье — из рябины, и только она умела избавиться от горьковатого привкуса при приготовлении»;
«В Германии я прожила вместе с мужем почти пять лет, и никогда не забуду, насколько гостеприимными были наши соседи».
Своими впечатлениями о данном выезде поделились:
Григорий Власов, студент 1 курса факультета безопасности жизнедеятельности:
«За время поездки мы получили море позитивных эмоций, мне удалось встретится и лично пообщаться с Ветераном войны Софией Николаевной. Она работала медсестрой во время блокады Ленинграда, и отсюда у нее много опыта, которым она поделилась. Ввиду ее неспособности гулять самостоятельно, мы вывели ее на прогулку, она была очень рада свежему воздуху. Она очень веселая, часто шутила, после прогулки, нам удалось еще немного уделить ей время, пообщаться и насладиться ее прекрасной кампанией».
Полина Никитина, студентка 1 курса факультета безопасности жизнедеятельности:
«Во время поездки в дом ветеранов нам удалось пообщаться с одной бабушкой, погулять с ней, провести время. Она оказалась очень приятным человеком, но рассказывала кошмарные истории, о том, что с ветеранами не гуляют, не уделяют им должного внимания, и по сути, они просто целыми днями лежат в своих кроватях. Мне понравилась эта поездка и, если представится возможность, я бы хотела съездить еще».
Никита Дудко, студент 1 курса института экономики и управления:
«Мы работали в команде с Катей и Евой — нам досталась Алла Михайловна, очень мудрая и интересная женщина, готовая поддержать беседу и одновременно быть хорошим слушателем. Мне очень-очень понравилось, и я хочу посетить Павловский дом ветеранов ещё раз!»
Тимур Майдокин, студент 2 курса факультета истории и социальных наук:
«Это была замечательная поезда в хорошей компании. Я гулял с бабушкой, мы много говорили о её семье, у нее есть внуки и дочь, недавно умер муж, это отличный человек. Условиями проживания она, в общем, довольна. Остались хорошие впечатления».
Студенческая дирекция Доброцентра стремится активизировать работу по  направлению волонтерской деятельности — помощь ветеранам, также установить долгосрочные партнерские отношения с руководством Павловского дома Ветеранов, организовывать следующие выезды, в частности, по направлению волонтерской деятельности – социальное волонтерство. В связи с этим, студенческая дирекция, куратор Доброцентра,  приглашают активных волонтеров Герценовского университета принять участие в следующих выездах. Актуальные новости можно отслеживать в группе Доброцентра.

Последнее изменение: 15 ноября 2019 г. в 14:46:59
Автор: Терещук Андрей Андреевич