В РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие скульптурной композиции Владимира Алексеевича Петровичева «Три грации».

Текст и фото: Педагогические вести

Триптих, символизирующий разные ипостаси женственности, расположился в Старом саду.

К гостям церемонии обратился ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов: «Большое спасибо тем, кто принял участие в создании этой композиции, но особая благодарность, конечно, Владимиру Петровичеву, который уже подарил городу и другие замечательные скульптуры».

Автор композиции Владимир Алексеевич Петровичев произнес благодарности всем, кто принял участие в работе над скульптурами, а также С.И. Богданову за оказанное содействие.

Сотрудников и студентов университета с открытием памятника поздравили руководитель оркестра «Русская роговая капелла» Сергей Николаевич Песчанский и петербургский поэт Сергей Михайлович Адамский.

Для снятия вуалей со скульптуры были приглашены председатель совета обучающихся Варвара Яценко, проректор по учебной работе Александра Гививна Гогоберидзе и декан факультета математики Виктория Игоревна Снегурова.

В конце церемонии открытия прозвучала песня «Эти глаза напротив», под которую мужчины подарили цветы женщинам.

В.А. Петровичев является автором нескольких скульптур установленных в Санкт-Петербурге и Сосновом Бору. Это скульптура «Зайчик, спасшийся от наводнения» на Заячьем острове в Санкт-Петербурге, скульптура «Кошка» на пешеходной зоне улицы Малая Садовая, скульптура «Сосны» для фойе мэрии города Сосновый Бор, скульптура «Бегемот», установленная во дворе Санкт-Петербургского государственного университета, «Золотая рыбка» у здания Холдинга «Концерн Титан-2» и многие другие.

Последнее изменение: 15 ноября 2019 г. в 15:17:11