14 ноября в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие всероссийской научной конференции «Слово. Словарь. Словесность: к столетию кафедры русского языка и 95-летию профессора С.Г. Ильенко».

Председателем мероприятия стала заведующая кафедрой русского языка Герценовского университета Валентина Даниловна Черняк. В состав оргкомитета конференции вошли доценты кафедры Алексей Иванович Дунев, Ирина Николаевна Левина и Ирина Витальевна Столярова.

Пленарное заседание открыла В.Д. Черняк. «Хотелось бы сказать, что с 2000 года конференция регулярно проходит в РГПУ им. А.И. Герцена. Мы всегда очень рады видеть здесь коллег. На мероприятие приезжают не просто интересные исследователи, но прежде всего наши друзья, те, кто связан с русистикой Герценовского университета. В этом году конференция приурочена к столетию кафедры русского языка. Это событие совпало с важной для нас датой — юбилеем Сакмары Георгиевны Ильенко. Кафедра русского языка и Сакмара Георгиевна неразделимы», — подчеркнула Валентина Даниловна.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов в приветственном слове отметил: «Сегодня мы говорим о двух замечательных юбилеях, которые имеют особое значение на фоне вопроса о будущем развитии русистики в вузе. Укрепление позиций русистики является одним из приоритетных направлений РГПУ им. А.И. Герцена. Если говорить о Сакмаре Георгиевне, мне повезло на протяжении жизни находиться рядом с ней. Прошлое, настоящее и будущее Герценовского университета немыслимо без Сакмары Георгиевны. За это я хотел бы ее поблагодарить», — отметил в приветственном слове Сергей Игоревич.

По словам декана филологического факультета Натальи Леонидовны Шубиной, кафедра русского языка всегда особо выделяла русистику. «Сакмара Георгиевна нас учила, что у преподавателя должно быть три главные вещи: слово, книга и карандаш. Валентина Даниловна верно заметила, что кафедра русского языка и Сакмара Георгиевна неразделимы. А кафедра — это люди. И сегодня я бы хотела поблагодарить присутствующих за все, что они сделали для кафедры и университета», — отметила Наталья Леонидовна.

На пленарном заседании выступил профессор кафедры русского языка Михаил Яковлевич Дымарский с темой «Синтаксические исследования на кафедре русского языка РГПУ им. А.И. Герцена». Сакмара Георгиевна Ильенко представила доклад «Дети и отцы в «Капитанской дочке» и «Отцах и детях»: дискуссионное прочтение двух национальных гениев российской словесности».

По окончании утреннего пленарного заседания в формате открытого микрофона участники конференции поздравили Сакмару Георгиевну с юбилеем. Затем докладчики выступили в рамках темы «Лингвистические традиции кафедры русского языка Герценовского университета» и затронули темы анализа художественных произведений, развития идей функциональной лексикологии, метафоричности мышления филологов, научной школы стилистики и другие.

Конференция продлится до 16 ноября на филологическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена.

К юбилею Сакмары Георгиевны Ильенко фундаментальной библиотекой РГПУ им. А.И. Герцена была подготовлена выставка «Учитель с большой буквы». Газета «Педагогические вести» разместила электронный спецвыпуск, посвященный 95-летию профессора.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 ноября 2018 г. в 14:03:41