13 ноября на факультете географии РГПУ им. А.И. Герцена состоялась итоговая конференция, посвященная дальней практике, пройденной студентами летом 2018 года.

На отчетной конференции по итогам летней практики студентов присутствовали и.о. декана факультета географии Дмитрий Александрович Субетто, заместитель декана по учебной работе Дмитрий Александрович Гдалин, заместитель декана по воспитательной работе Сергей Валерьевич Ильинский. Предваряя выступления студентов, Д.А. Гдалин подчеркнул, что качественное проведение дальней практики стало возможным благодаря руководству Герценовского университета, предоставившему достаточное финансирование.

С отчетами о своих летних практиках выступили две группы студентов четвертого курса факультета географии. Первая группа подвела итоги дальней практики, проходившей на полуострове Крым. Предоставив слушателям общую информацию о физико-географических и социально-экономических особенностях полуострова, выступающие рассказали о посещенных ими экскурсиях. Особенно запомнились студентам Никитский ботанический сад и Бахчисарай. Кроме того, они побывали в музее-заповеднике «Херсонес Таврический», Балаклавском музейном комплексе, Евпатории и ряде других знаковых объектов Крыма.

Еще одним направлением дальней практики в этом году стала Иркутская область. Студенты поделились результатами изучения природы Байкала и впечатлениями от пешего похода вокруг озера. Крупнейшими точками маршрута стали поселок Листвянка, Кругобайкальская железная дорога, г. Слюдянка, пик Черского и г. Иркутск.

Участники обеих групп подчеркнули, что теоретические знания, умения и навыки в научной и исследовательской деятельности, освоенные в течение трех лет обучения в Герценовском университете, позволили им в ходе практики решить все поставленные задачи. Выступления студентов нашли широкий отклик у участников конференции. Сокурсники и преподаватели задали выступившим ряд вопросов. В частности, их интересовали особенности транспортного сообщения в Крыму и влияние озера Байкал на климат близлежащих территорий.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 14 ноября 2018 г. в 17:26:35