13 ноября в рамках проекта «Герценовские литературные встречи» состоялась встреча с популярными российскими писателями — авторами сборника «Как мы пишем».

Открывая новый сезон Герценовских литературных встреч, проректор по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена Лариса Александровна Цветкова подчеркнула: «Все, что происходит в Герценовском университете, помогает учить, воспитывать, растить, образовывать тех, кто будет формировать будущее России. Мне кажется, все события, связанные с литературой, чтением работают на общую цель сохранения культурного кода нашей страны. Большое спасибо гостям Герценовских литературных встреч за внимание к нашему университету, нашим студентам, к вопросам образования».

О новой антологии современных российских писателей «Как мы пишем» рассказали ее составители и авторы: Павел Крусанов, Александр Етоев, Илья Бояшов, Татьяна Москвина, Александр Мелихов. Книга «Как мы пишем» включила в себя 36 историй популярных современных писателей о своем литературном труде. Под единой обложкой сошлись авторы разных поколений, разных мировоззрений, разных направлений и литературных традиций.

Модератор проекта «Герценовские литературные встречи», профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена Мария Александровна Черняк отметила, что выход книги «Как мы пишем» был долгожданным событием в мире современной российской литературы и позволил многим читателям открыть для себя новые имена.

Предыдущий аналог сборника, в котором крупнейшие писатели прежней эпохи рассказывали о времени, о книгах и о себе, был выпущен в 1930 году в Издательстве писателей в Ленинграде. Среди авторов были Горький, Ал. Толстой, Белый, Зощенко, Пильняк, Лавренев, Тынянов, Шкловский и другие значимые фигуры в отечественной литературе. По словам выпускника Герценовского университета, составителя новой антологии «Как мы пишем», писателя Павла Крусанова, идея книги пришла еще во время работы над «Литературной матрицей» — сборником популярных литературоведческих статей о писателях, входящих в школьную программу по литературе. «Мы подумали, раз в 30-е годы подобный сборник был востребован, почему бы не сделать такой же проект с участием активно работающих сегодня авторов. Хотелось сделать срез по широкому краю, избежать «кружковщины» — принципа внутренних симпатий, чтобы, как раскрытый веер, были представлены все направления и литературные школы, которые есть сегодня. И это получилось», — добавил Павел Крусанов.

Писатель Илья Бояшов, выпускник исторического факультета ЛГПИ им. А.И. Герцена, обратил внимание гостей на роль сборника «Как мы пишем» как исторического источника. «Это книга о жизни, которая скоро уйдет, но оставит череду интересных деталей, событий, коллизий, идиом, станет историей. Очень любопытно будет посмотреть на нее через 20, 30, 40 лет. Этот сборник скорее не о том, как пишут, а о том, как живут», — прокомментировал Илья Владимирович.

Участники Герценовских литературных встреч интересовались взглядом гостей на роль литературы в жизни современного общества, на ее будущее, спрашивали писателей о необходимости литературных школ и способах развития писательского мастерства. В завершение встречи организатор проекта — директор Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова — поблагодарила писателей за конструктивный диалог и обмен мнениями.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 15 ноября 2018 г. в 19:45:08