14 ноября на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции «Биологическое и экологическое образование в школе и вузе: теория, методика, практика», посвященная 220-летию Герценовского университета и 95-летию кафедры методики обучения биологии и экологии.

С приветственным словом выступил и. о. проректора по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена Василий Антонович Рабош. Василий Антонович отметил значимость научно-практической конференции для осмысления теоретических, методических и практических аспектов современных проблем обучения биологии и экологии в школе и вузе.

С приветственным словом выступил также декан факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена Виктор Николаевич Бредихин. Виктор Николаевич отметил, что кафедра методики обучения биологии и экологии за 95 лет приобрела богатейший опыт и традиции; организованная кафедрой конференция призвана рассмотреть актуальные вопросы, найти новые решения, связанные с развитием отечественного биологического образования.

С юбилеем кафедры поздравил почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Павлович Соломин. Огромную благодарность Валерий Павлович выразил своему учителю и наставнику ― профессору кафедры Ирине Николаевне Пономаревой, а также Наталье Дмитриевне Андреевой: «…именно благодаря ее управлению кафедра была и остается лидером».

Коллектив кафедры методики обучения биологии и экологии поздравили представители Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Казахского национального педагогического университета им. Абая, Кызылординского государственного университета им. Коркыт ата, Вологодского государственного университета, Мурманского арктического государственного университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и др.

На пленарном заседании выступили видные ученые в области педагогики и методики обучения биологии и экологии.

Доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Дмитриевна Андреева представила доклад о становлении и развитии научно-педагогических школ кафедры методики обучения биологии и экологии Герценовского университета. Доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, директор Института педагогики Светлана Анатольевна Писарева в своем выступлении подчеркнула определяющую роль кафедры в развитии системы подготовки педагогических кадров. Доктор педагогических наук, профессор, начальник учебно-методического управления РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Олеговна Верещагина подробно осветила современные подходы к проектированию примерных основных образовательных программ. Доктор педагогических наук, профессор кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Николаевна Пономарева поделилась воспоминаниями о насыщенной событиями жизни кафедры методики преподавания естествознания в ЛГПИ им. А.И. Герцена.

15 ноября 2017 года работа конференции продолжилась в формате круглого стола, в ходе которого обсуждались научные идеи методистов-биологов XIX–XXI вв. в решении современных проблем биологического и экологического образования; проблемы содержания и организации образовательного процесса по биологии в современной школе и вузе; роль дополнительного биологического и экологического образования в достижении личностных и метапредметных результатов школьников.

Информация кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена

Фото: Педагогические вести