В ходе исследовательской экспедиции, которую проводят археологи, научные сотрудники Института археологии РАН совместно с РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке Российского военно-исторического общества и регионального отделения РВИО в Ленинградской области, на дне Чудского озера был обнаружен фундамент церкви XV века.

Руководитель батиметрического этапа экспедиции, декан географического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрий Александрович Субетто отметил: «В августе этого года была произведена подводная съемка с помощью специального оборудования. Выяснилось, что глубина озера небольшая и не превышает 2 метров, но есть глубокие впадины. После исследования мы сделали специальную модель этого участка, и оказалось, что часть территории озера во времена Ледового побоища была сушей. Возраст церкви, согласно летописям, — XV век, 1450-е годы».

По словам Д.А. Субетто, экспедиция продолжится; участники работают с такими методами, как гидролокационное обследование, съемка с помощью многолучевого высокочастотного эхолота, электрометрическая съемка. В следующем году специалисты проведут работы по бурению озерных отложений, чтобы определить скорость их накопления. Исследователи рассчитывают обнаружить еще большее количество исторически ценных находок, а также реконструировать, какими были палеоклиматические параметры в тот период времени, какой был климат, и дать описание того периода.

На берегу Чудского озера, в деревне Самолва Гдовского района Псковской области, планируется открытие музейно-выставочного комплекса, посвященного Ледовому побоищу. Владимир Казаков, заместитель Председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, назвал сверхзадачей открытие музея в 2021 году — к 800-летию Александра Невского, а также установку памятника великому князю. Предполагается, что находки, обнаруженные в ходе нынешней экспедиции, будут размещены в новом музее.

Напомним, что праздничные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, будут проводиться в 2021 году в рамках указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В заседании Организационного комитета по подготовке и проведению более 130 юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского, приняли участие министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Фото: Д.А. Субетто

По материалам сайтов: Российское военно-историческое общество, National Geographic Россия, Интерфакс, Хранители наследия

Последнее изменение: 14 октября 2019 г. в 12:47:08