Вопросы дешифровки древних письменностей и языков обсуждают в РГПУ им. А. И. Герцена

Международная научная конференция «Дешифровка древних письменностей и языков» открылась сегодня 14 сентября в Гербовом зале Герценовского университета. Конференция посвящена 200-летию дешифровки египетских иероглифов Жаном-Франсуа Шампольоном и 100-летию со дня рождения Юрия Валентиновича Кнорозова.

С приветствием к участникам от лица ректора РГПУ им А. И. Герцена Сергея Тарасова обратилась проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова. В завершение своего выступления Виктория Игоревна призналась, что её давно интересовали проблемы Древнего мира, в том числе и вопросы древней письменности: «И вот сегодня я участвую в конференции в юбилейный для университета 225-й год, когда проходит много интересных и новых для нас событий, которые также сопряжены с юбилейными датами. Герценовский университет с прошлого века проявляет серьёзный интерес к культуре Древнего Востока, в наших стенах работал Василий Струве, известный для всех учёный в этой области. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и новых открытий!»

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов также выступил с приветственным словом: «Мы очень рады, что в этом году было уже очень много сделано вместе с Герценовским университетом. Огромное спасибо за то, что мы входим в число ваших партнёров, обещаем и дальше способствовать вашей работе. Мы многое в своей работе берём и от вас!»  Вячеслав Геннадьевич также рассказал о вкладе, который исследователь Юрий Кнорозов внёс в дешифровку письменности индейцев Майя.

Директор института востоковедения, председатель оргкомитета конференции Андрей Вассоевич поблагодарил Вячеслава Калганова за добрые слова и поддержку, которую Комитет оказывает Герценовскому университету.

В ходе пленарного заседания докладчики вместе со слушателями обсудили широкий круг вопросов, связанных с письменностью Древнего Египта. С докладами выступили директор института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Вассоевич, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Равиль-Хазрат Панчеев, профессор кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А. И. Герцена Любовь Мосолова и другие исследователи и учёные в области искусствоведения, египтологии и языкознания.

Конференция организована институтом востоковедения и институтом философии человека РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургским Советом мира и согласия и редакцией журнала «Вестник политической психологии» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 14 сентября 2022 г. в 21:25:26
Автор: Ходан Александра Маратовна