XX Международная конференция научной школы-семинара имени профессора Л. М. Скрелиной «Человек и его язык» открылась в Герценовском университете

14 сентября в Мариинском зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие юбилейной XX Международной конференции научной школы-семинара «Человек и его язык». Основана научная школа в 1973 году почётным профессором РГПУ им. А. И. Герцена Луизой Михайловной Скрелиной.

Конференция открылась вступительным словом проректора по научной работе и инновационной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Светланы Писаревой. Светлана Анатольевна как представитель педагогической научной школы Герценовского университета, имеющей давнюю историю, отметила, что научная школа — это очень ценное и ни с чем несопоставимое явление в науке. «Я благодарна вам за то, что вы позволили мне познакомиться с деятельностью одной из научных школ нашего университета — с большим количеством учеников, широкой географией, замечательной традицией проведения семинаров и конференций в разных городах. Я понимаю, насколько это важная встреча для всех, кто имеет непосредственное отношение к школе, для тех, кто развивает новые идеи. Желаю всем вам интересного общения», — заключила Светлана Писарева.

С приветствием к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена Лидия Становая. Она подчеркнула, что особенно рада видеть всех в стенах старейшего педагогического университета в год его 225-летия. Лидия Анатольевна сделала краткий экскурс в историю научной школы имени Л. М. Скрелиной — от её основания в 1973 году, первых конференций, которые проводились с 1983 года в разных городах России, получения международного статуса в 1991 году и до наших дней.

В ходе пленарного заседания участники конференции смогли познакомиться с докладами и обсудить широкий круг вопросов общего и романского языкознания, психосистематики, методики преподавания романских и других иностранных языков. С первым докладом о теории фундаментальных глаголов Л. М. Скрелиной в исследованиях по романистике выступила профессор кафедры романской филологии Московского городского педагогического университета Лариса Викулова.

Работа конференции продолжится 15 и 16 сентября в 1 корпусе Герценовского университета, где в смешанном формате пройдут заседания секций «Романское языкознание», «Психосистематика» и «Методика преподавания иностранных языков». В качестве организатора XX Международной конференции научной школы-семинара «Человек и его язык» имени Л. М. Скрелиной выступает институт иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 14 сентября 2022 г. в 18:58:56
Автор: Ходан Александра Маратовна