Ушла из жизни Савинова Лина Константиновна, старейший преподаватель РГПУ им. А. И. Герцена

10 сентября 2022 года ушла из жизни Савинова Лина Константиновна, старейший преподаватель РГПУ им. А. И. Герцена.

Лина Константиновна прошла большой трудовой путь: воспитатель, методист городского методического кабинета, аспирант, преподаватель. Большая часть жизни Лины Константиновны была связана с университетом. В 1958 году она окончила ЛГПИ им А.И. Герцена, в 1969 году защитила кандидатскую диссертацию по проблеме истории становления системы общественного дошкольного воспитания, работала заведующей кафедрой. Более 15 лет Лина Константиновна была деканом факультета дошкольного воспитания, затем деканом факультета народов Крайнего Севера, являлась членом Ученого Совета университета, ученым секретарем специализированного Совета по защите диссертаций.

Талантливый преподаватель, успешный ученый, эрудированный человек, яркая личность Лина Константиновна умела увлечь студентов историей педагогики, вдохновить коллег на творческие начинания.

За многолетний и добросовестный труд Лина Константиновна была награждена «Орденом Дружбы», медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник высшей школы».

Лину Константиновну отличала высокая культура, тактичность, доброжелательное отношение к людям, житейская мудрость. Она заслуженно пользовалась уважением студентов и сотрудников университета, любовью коллег.

Родные и близкие, коллеги, бывшие ученики, знакомые скорбят о невосполнимой утрате, а светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах.

Церемония прощания состоится 15 сентября: в 13:00 часов – отпевание в Храме на Серафимовском кладбище с последующим захоронением.

Дополнительную информацию смотрите на странице Института детства на сайте https://www.herzen.spb.ru/main/structure/inst/detstvo/

Последнее изменение: 14 сентября 2022 г. в 13:34:34
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич