Российские университеты начали защиту программ развития для участия в «Приоритете 2030»

187 университетов, допущенных к участию в федеральной программе развития российского высшего образования Приоритет 2030, до конца сентября должны выступить перед авторитетной комиссией Министерства науки и высшего образования с защитой программ развития научной и исследовательской деятельности вузов на ближайшие десять лет.

Первые 13 вузов страны представили свои программы 10 сентября. Российские университеты определились с главными трендами на ближайшие десять лет. О том, каким дисциплинам будут учить новое поколение студентов и что ждет отечественную науку, представители вузов рассказали на защите проектов развития университетов — конкурсантов федеральной программы Приоритет 2030.

«Мы обеспечили максимальную прозрачность и понятность всех процедур отбора. Свои проекты на защиту представят 187 вузовских команд. Уверен, что принципы развития, которые заложены в стратегических проектах университетов, послужат на благо как самому вузу, так и всей системе высшего образования», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Николаевич Фальков.

Делегация РГПУ им. А. И. Герцена выступила на защите своего проекта 12 сентября. Исполняющий обязанности ректора университета Василий Антонович Рабош представил презентацию проекта программы развития Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена на 2021-2030 годы. В своем докладе Василий Антонович обозначил перспективный облик Герценовского университета в части интегративных результатов в горизонте до 2030 года.

После завершения доклада члены комиссии приступили к обсуждению содержания выступления и представленного на обсуждение проекта. Был озвучен широкий спектр вопросов, затронувших проблемы необходимости обновления направлений подготовки педагогических кадров, омоложения профессорско-преподавательского состава, гармоничной интеграции научной, образовательной и инновационной деятельности, позволяющей наполнить программы подготовки исследовательским содержанием, обеспечить их актуальность и практико-ориентированность.

Подробнее о защите проекта РГПУ им. А. И. Герцена читайте на сайте.

Результаты первого тура отборочных испытаний и работы комиссии Министерства станут известны 25-26 сентября.

В новости использованы материалы пресс-службы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Последнее изменение: 14 сентября 2021 г. в 20:06:56
Автор: Уланова Юлия Сергеевна