14 сентября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся День первокурсника.

Праздничный день открыл яркий танцевальный баттл между первокурсниками всех факультетов и институтов РГПУ им. А.И. Герцена. Судьями состязания выступили директор форума «Моя инициатива в образовании ― 2018» Павел Батурин и боец студенческого педагогического отряда «Маэстро» Ксения Галанина. Памятные подарки получили все участники баттла. Пятерым лучшим по решению жюри в торжественной обстановке были вручены призы.

Центральным событием Дня первокурсника стала праздничная линейка на площади Инициативных. С поздравлением к первокурсникам обратился проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Иванович Махов: «Я хочу пожелать вам научных, спортивных и творческих достижений, неиссякаемого оптимизма в течение всего времени обучения, веры в себя и свои силы, здоровья, успехов, любви и прекрасного настроения!»

Вели торжественную линейку открытия Дня первокурсника член дирекции проекта «Первокурсник, включайся!», боец крупнейшего Герценовского студенческого отряда «Друг», студент третьего курса факультета химии Давид Саранчин и специалист по учебно-методической работе управления развитием воспитательной деятельности, куратор проекта «Первокурсник, включайся!» Евгения Молоткова. Она присоединилась к поздравлениям и обратила внимание присутствующих на то, что первокурсники успели включиться в активную студенческую деятельность: «Прошло уже не менее полутора месяцев с тех пор, как вы радостно нашли свои фамилии в списках поступивших в лучший педагогический вуз страны. Сегодня у вас позади не менее восьми учебных дней и не менее 24 университетских занятий».

С вокальными номерами для участников праздника выступил вице-мистер РГПУ им. А.И. Герцена — 2017, руководитель службы тьюторов всероссийского форума с международным участием «Моя инициатива в образовании», студент третьего курса Института компьютерных наук и технологического образования Иван Костромин.

Насыщенная программа Дня первокурсника включила в себя пять тематических площадок. Желающие познакомиться с историей крупнейшей вузовской библиотеки России и актуальными литературными проектами приняли участие в «Библиоквесте», организованном на базе фундаментальной библиотеки, а узнать больше об истории и культуре Герценовского университета первокурсникам помогло участие в увлекательном квесте по кампусу вуза «Герценград вам рад!», завершившемся в Музее истории РГПУ им. А.И. Герцена. На площадке «Профком: сделай себя сам!» заместитель председателя Профкома по работе со студентами Кирилл Башев рассказал всё о правах студентов, студенческой деятельности и студенческом досуге, о трудностях и возможностях, которые ждут первокурсников. Площадка «Путешествие по строевке» была посвящена вожатскому мастерству и работе студенческих отрядов. Первокурсники играли в «Песенного крокодила», все вместе рисовали эмблему отрядов, искали клад и строили фигуры из тел. На площадке для старост «Студенческий лидер» первокурсники выполняли задания для развития лидерских качеств и участвовали в семинаре от тренеров-экспертов Центра социальных инициатив РГПУ им. А.И. Герцена.

В завершение дня в Колонном зале состоялся первый очный финал конкурса «Лучшая академическая группа первокурсников 2017/2018 учебного года», где нынешние первокурсники поддержали своих старших коллег. Конкурс состоял из заочного и очного этапов. В рамках заочного этапа студенты предоставляли на рассмотрение жюри портфолио и зачетные книжки. Очный этап состоял из интеллектуального, творческого и спортивного конкурсов. Отдельно оценивалась группа поддержки. В конкурсе приняли участие студенты факультета безопасности жизнедеятельности, факультета биологии, Института педагогики, Института детства и Института компьютерных технологий и технологического образования. По итогам конкурса титул «Лучшая академическая группа первокурсников 2017/2018 учебного года» завоевала группа «Дошкольное образование» Института детства, участников которой наградили победитель конкурса прошлого года Артем Сенаторов и проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Иванович Махов.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 17 сентября 2018 г. в 15:15:08