14 сентября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие I Всероссийской конференции «Повышение эффективности и результативности деятельности подведомственных Минобрнауки России организаций в части финансово-хозяйственной деятельности и контрактных служб в сфере закупок».

Директор Департамента контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений Минобрнауки России Мария Борисовна Хлопотных зачитала приветственное письмо от министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой. После этого Мария Борисовна обратилась к участникам конференции: «Нашим приоритетом остается широкая вовлеченность вузовского сообщества в выработку и реализацию новых проектов Министерства образования и науки. Ее инструменты и мероприятия должны быть сформулированы в режиме открытого и всестороннего диалога между вузами и министерством. В сфере наших интересов ― стратегические вопросы управления финансовой деятельностью, инструменты внутреннего финансового контроля, подходы к управлению имущественными комплексами, эффективная организация закупок, совершенствование системы бухгалтерского и управленческого учета. Министерство будет оказывать всестороннюю поддержку вузам по каждому из этих направлений».
С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. «В последнее время мы достаточно часто говорили о необходимости создания общего образовательного пространства, реализующего образовательную политику и включающего в себя деятельность Министерства образования и науки РФ, РАО, общественно-профессиональных организаций педагогов и специалистов по работе с молодежью, ведущих вузов страны и регионов. Нам также необходимо иметь общие приоритеты и правила в плане осуществления финансово-хозяйственной деятельности в вузах. Решить эти задачи мы сможем только вместе. В связи с этим я хочу выразить огромную благодарность Министерству образования и науки РФ, коллегам-ректорам, а также всем, кто приехал на конференцию, чтобы выработать общее понимание ситуации и поделиться практиками в части организации финансово-хозяйственной деятельности вузов», ― отметил Сергей Игоревич.
Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов от имени Губернатора Г.С. Полтавченко и Правительства Санкт-Петербурга поприветствовал участников семинара и передал слова благодарности министру образования и науки О.Ю. Васильевой за организацию столь важного мероприятия. «Актуальность I Всероссийской конференции не вызывает сомнений. Тот факт, что ведущие государственные деятели Министерства приезжают в Санкт-Петербург для обсуждения и поиска новых путей в непростой сложившейся экономической ситуации, очень важен. Если конференция даст вектор дальнейшей реализации планов и по Стратегии научно-технологического развития, которая была принята, и по развитию образовательных программ, то мы достигнем поставленных целей», ― подчеркнул Андрей Станиславович.
Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Вячеславович Демидов поздравил участников мероприятия и пожелал интенсивной и насыщенной работы в предстоящие два дня конференции. «Тема финансово-хозяйственной деятельности актуальна для каждого вуза. Будучи участником рабочих групп Министерства образования и науки РФ по финансированию вузов и экономике, я неоднократно убеждался в том, насколько детально сегодня обсуждаются важнейшие вопросы, устанавливается обратная связь, решаются непростые проблемы. В мае этого года были приняты коэффициенты выравнивания стоимости внебюджетного обучения. Это один из серьезнейших результатов, который позволил многим университетам скорректировать финансовую политику», ― отметил Алексей Вячеславович.
Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов поприветствовал участников семинара от имени Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Сергей Валентинович отметил, что повышение качества образования возможно при условии эффективного использования финансовых ресурсов. С.В. Тарасов также рассказал о программах и проектах, реализуемых в Ленинградской области для повышения эффективности использования региональных финансов.
Работа конференции продолжилась пленарным заседанием. С докладами выступили директор Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России А.В. Зарубин, директор Департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России Т.В. Антонова, директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России М.С. Попов, директор Департамента управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки России А.Г. Паламарчук, директор Департамента контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений Минобрнауки России М.Б. Хлопотных, начальник отдела профилактики правонарушений Департамента контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений Минобрнауки России М.В. Романов.
По окончании пленарного заседания конференция в РГПУ им. А.И. Герцена продолжилась проведением круглых столов.

Текст и фотографии: Педагогические вести

Последнее изменение: 15 сентября 2017 г. в 19:46:42