Начал работу Первый Международный Межотраслевой Форум по культуре обеспечения безопасности

В РГПУ им. А. И.  Герцена открылся Первый Международный Межотраслевой Форум по культуре обеспечения безопасности.

Событие положило начало сотрудничеству между Герценовским университетом и Обнинским научно-исследовательским центром (ОНИЦ) «Прогноз». Цель форума — обмен опытом в области обеспечения безопасности между сотрудниками предприятий различных отраслей, как из России, так и из стран − участников СНГ.

Организаторы форума отмечают, что, учитывая возрастающее количество опасностей и угроз в современном мире, вопросы обеспечения безопасности и формирования культуры безопасности жизнедеятельности остаются одними из важнейших направлений деятельности государства и образования.

Пленарное заседание состоялось 14 июня в Гербовом зале. Его работу открыла проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации РГПУ им. А. И. Герцена Виктория Снегурова: «Для Герценовского университета это первый опыт проведения форума, в рамках которого мы взаимодействуем с предприятиями таких столь нетипичных для нашего вуза отраслей, как атомная и нефтедобывающая промышленность. Но мы всегда воспринимаем новый опыт как старт продуктивного сотрудничества и новых достижений. Вопросы, касающиеся безопасности, сегодня актуальны для всех областей, в том числе и для сферы образования, и именно это делает форум столь важным и знаковым событием».

Приветственное слово от имени заместителя руководителя Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Ивана Мушкета озвучил директор Центра сотрудничества с СНГ РГПУ им. А. И. Герцена Пётр Самсонов: «Видится закономерным соединением на площадке международного форума специалистов в области подготовки кадров для системы образования Российской Федерации и представителей организаций разных отраслей народного хозяйства, которые можно отнести к предприятиям опасного производства. Цель форума благородна, так как способствует установлению тесной связи между системой высшего образования и сектором реальной экономики».

Доклады, прозвучавшие в рамках пленарного заседания, касались широкого круга тем.

Миссию и задачи форума обозначил директор ОНИЦ «Прогноз» Эдуард Волков. О дифференцированном подходе к вопросам формирования культуры обеспечения безопасности рассказала представитель Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Каролина Пайк. Доклад директора Центра сотрудничества с СНГ РГПУ им. А. И. Герцена Петра Самсонова был посвящён аспектам международного сотрудничества в сфере культуры безопасности.

Декан факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена Пётр Станкевич представил доклад под названием «Стратегия развития образования в области безопасности жизнедеятельности». «Детский сад, школа, вуз готовят человека совершать свои поступки осознанно в экстремальных ситуациях, так как человеческий фактор на производстве и в обыденной жизни может приводить к необратимым последствиям. Соответственно есть основание утверждать, что культуру безопасности необходимо закладывать с раннего детства. В этой связи перед педагогическими вузами и, в частности, Герценовским университетом, стоит задача по подготовке специалистов образования в области безопасности жизнедеятельности для решения проблемы формирования культуры безопасного поведения у подрастающего поколения, которое является будущим нашей страны», — отметил он в начале своего выступления.

Также пленарные доклады посвящались столь важным темам, как развитие культуры безопасности в топливной и ядерной промышленности.

В рамках форума запланировано проведение круглых столов, тренингов и мастер-классов.

Участники уделят внимание рассмотрению таких вопросов, как основы формирования культуры безопасного поведения личности, инструменты лидерства при обеспечении безопасности, оценка и мониторинг уровня культуры безопасности, предотвращение аварий, нарушений в работе и несчастных случаев, сохранение культурного наследия в процессе формирования культуры безопасности человека и общества.

В работе форума запланированы смарт-встречи Клуба Безопасности, на которых будут обсуждаться перспективные идеи и проекты в области обеспечения пожарной безопасности, реализации деятельности по развитию и совершенствованию культуры безопасности в интегрированные системы управления.

Участник форума, сотрудник компании «Росэнергоатом» Андрей Ваньков рассказал: «Наиболее интересными для меня являются темы, связанные с лидерством и менеджментом в сфере обеспечения безопасности. Это очень важное современное направление, и хотелось бы узнать об опыте коллег, о техниках и передовых методиках, чтобы использовать это в своей работе. Также в программу входят мастер-классы, связанные с оценкой безопасности на предприятии, которые тоже вызывают у меня большой интерес».

Сотрудница АО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов) Екатерина Филиппова поделилась: «Культура безопасности для меня — новое направление в моей работе, и из заявленных в программе форума тем мне больше всего интересно именно развитие и совершенствование культуры безопасности. Хотелось бы послушать опытных экспертов, получить новый опыт и внедрить новые подходы у себя на предприятии».

Работа форума продлится до 17 июня.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 14 июня 2022 г. в 18:59:45
Автор: Ходан Александра Маратовна