13 июня на стадионе РГПУ им. А.И. Герцена прошел Международный спортивный фестиваль «День здоровья».

Информация: Службы международной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена,
Педагогические вести; фото: Педагогические вести

Открыла спортивный фестиваль проректор по международному сотрудничеству Герценовского университета Юлия Александровна Комарова: «Сегодняшнее мероприятие удивительное, потому что оно проходит впервые в истории нашего вуза. В русском языке есть поговорка «В здоровом теле — здоровый дух». Я хочу вам пожелать, чтобы в вашем теле всегда был здоровый дух, который поможет вам справиться со всеми студенческими задачами и в дальнейшем построить успешную карьеру». К приветственным словам присоединился советник проректора по международному сотрудничеству Александр Витальевич Сухарев.

С приветствием к участникам фестиваля также обратился выпускник ЛГПИ им. А.И. Герцена, мастер спорта по баскетболу, который в Ленинградском «Спартаке» играл вместе с известным советским баскетболистом Александром Александровичем Беловым, Иван Анатольевич Рожин. «Я рад, что мне удалось окончить этот институт — здесь работают талантливые и способные педагоги, которые очень много дают для подготовки молодых спортсменов», — отметил Иван Анатольевич.

Инициатором проведения фестиваля выступило подготовительное отделение для иностранных граждан «Русский дом». Для того, чтобы зарубежные студенты могли активно интегрироваться в студенческую жизнь университета, общаться со своими сверстниками из других стран, познакомиться со студентами других подразделений университета, «Русский дом» пригласил ребят на соревнования по баскетболу, волейболу и футболу.

Изначально планировалось выступление 4 команд по каждому виду спорта: из Колледжа Вильям энд Мэри (США), Университета Рочестера (США), сборных команд студентов из КНР и Герценовского университета, но прямо на стадионе возникли новые команды: сборная Европы (студенты, прибывшие по обмену) по волейболу, сборная «Любовь Герцена» (Университет Рочестера и студенты Американского союза международных обменов) по баскетболу, интернациональная сборная по футболу и баскетболу от Russian Speaking Club.

Активное содействие в проведении «Дня здоровья» оказала кафедра физического воспитания и спортивно-массовой работы, возглавляет которую Анатолий Васильевич Зюкин, обеспечившая судейство всех спортивных состязаний и, конечно же, многочисленные болельщики, пришедшие поддержать свою команду.

В ходе фестиваля все желающие могли посостязаться в игре «FIFA-2019» для игровых консолей в интерактивной зоне, организованной Герценовским игровым клубом.

Последнее изменение: 26 июня 2019 г. в 16:37:45