13 июня Герценовский университет посетила делегация Цзининского университета (КНР).

Текст и фото: Педагогические вести

В рамках визита состоялась встреча представителей делегации с проректором по международному сотрудничеству Юлией Александровной Комаровой, советником проректора по международному сотрудничеству Александром Витальевичем Сухаревым и директором центра развития экспорта образовательных программ Натальей Ивановной Антоновой.

В состав делегации Цзининского университета вошли секретарь парткома Юй Чжанюй, декан марксистской академии Янь Цзинху, секретарь художественного факультета Ян Сяоцин, заместитель директора музыкального факультета Сюй Гохун, заместитель директора отдела международного обмена и сотрудничества Ли Ган.

«Рады приветствовать вас в Герценовском университете, — открыла встречу Ю.А. Комарова. — Взаимодействие с китайскими университетами — особая страница в жизни РГПУ им. А.И. Герцена. Мы стараемся создавать комфортную и благоприятную обстановку для обучения и проживания студентов в Санкт-Петербурге. Герценовский университет всегда ориентируется на просьбы партнеров, разрабатывая новые проекты».

Президент Цзининского университета Юй Чжанюй поблагодарил РГПУ им. А.И. Герцена за теплый прием, подчеркнув, что особенно ценно находиться в университете с такой богатой историей. «Надеюсь, сотрудничество наших вузов будет способствовать укреплению дружбы между Россией и Китаем».

Александр Витальевич Сухарев рассказал об образовательных программах, реализуемых в РГПУ им. А.И. Герцена, особо отметив направления музыкального и хореографического искусства, живопись и преподавание русского языка как иностранного.

Экскурсию по фундаментальной библиотеке для представителей китайской делегации провела заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова, показавшая залы для работы с книгами и электронными ресурсами, а также специальную выставку книг XVIII-XIX вв. о Китае в отделе редкой книги. В завершение экскурсии президент Цзининского университета Юй Чжанюй оставил запись в книге почетных гостей: «Улучшая сотрудничество, развиваем наши вузы». Об истории Герценовского университета и интерьерах главного корпуса гостям рассказала главный хранитель фондов музея РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Викторовна Лихолетова.

Последнее изменение: 14 июня 2019 г. в 17:23:20