На 70 году жизни в результате продолжительной болезни скончался профессор кафедры уголовного права юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Анатолий Васильевич Комарницкий.

Комарницкий Анатолий Васильевич
01.01.1950 – 13.06.2019 г.

Анатолий Васильевич с 2007 года работал в должности доцента кафедры уголовного права юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена. С 2012 г. – в должности профессора.
Комарницкий А.В. в 1973 г. окончил исторический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена. По распределению был направлен на работу в УВД Леноблгорисполкомов. В 1981 г. окончил Академию МВД СССР. Стаж работы в органах внутренних дел – 26 лет, имеет звание полковника милиции.
С 2001 по 2007 гг. работал в качестве главного советника контрольного департамента полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе, являлся государственным советником Российской Федерации 2 класса.
В 2006 г. А. В. Комарницкий защитил кандидатскую диссертацию по проблемам преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе. Анатолий Васильевич являлся автором более 70 научных и учебно-методических трудов по криминологии и ювенальной юстиции.
Область его научных исследований — личность несовершеннолетнего преступника, детерминация преступного поведения несовершеннолетних, вопросы профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних, теоретические вопросы причинного комплекса преступности несовершеннолетних, ювенальная юстиция. Анатолий Васильевич был одним из ведущих специалистов в области ювенального права в России.
Коллектив университета скорбит в связи с кончиной Анатолия Васильевича Комарницкого и выражает искренние соболезнования семье и близким покойного. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах.

Прощание с Анатолием Васильевичем состоится 15.06.2019 в 12:30 в Соборе Святой Живоначальной Троицы (Измайловский пр., 7А).

Текст и фото: юридический факультет

Последнее изменение: 14 июня 2019 г. в 16:40:15
Автор: Терещук Андрей Андреевич