В диссертационном зале фундаментальной библиотеки Герценовского университета открылась выставка «Игры на свете я не знаю лучше!», посвященная футболу и Чемпионату мира.

Самая ранняя книга, представленная на выставке ― «Футбоол» (1895). Именно так, с двумя «о» называется эта книга ― перевод с немецкого, с политипажами в тексте.

О том, как футбол связан с теорией глобализации, почему футбол может сокрушать правящие режимы и занимать место религии в современном мире, размышляет Ф. Фоер в книге «Как футбол объясняет мир: невероятная теория глобализации» (2006).

Одно из самых интересных изданий экспозиции ― книга «Футбол: рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации» (1970). Ее автор ― Константин Сергеевич Есенин, сын Сергея Есенина и Зинаиды Райх. Константин Есенин был самым известным футбольным статистиком в Советском Союзе, чьи книги с точными данными о российском футболе выходили стотысячными тиражами и полностью раскупались болельщиками. Популяризатор футбола, Константин Сергеевич активно сотрудничал в еженедельнике «Футбол», став инициатором награды за самый красивый гол сезона.

Интересны и книги тех, кто сам выходил на поле: это воспоминания Николая Старостина, Олега Блохина, Эдуарда Стрельцова, Льва Яшина, Мишеля Платини и короля футбола ― Пеле. Посмотреть на матч мирового уровня глазами футболиста ― такую возможность дарят читателям эти книги.

Самое новое издание на выставке ― это словарь-справочник «Футбол», выпущенный издательством РГПУ им. А.И. Герцена к мундиалю, презентация которого прошла на последнем в этом учебном году выпуске «Герценовских литературных встреч» 6 июня. Словарь представляла его автор-составитель, старший научный сотрудник Лаборатории компьютерной лексикографии Института прикладной русистики РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат филологических наук Екатерина Юрьевна Ваулина.

Все книги, представленные на выставке, доступны читателям фундаментальной библиотеки.

Видеосюжет о презентации словаря «Футбол» и других событиях в Герценовском университете, посвященных футболу и Чемпионату мира.

Информация фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 3 августа 2018 г. в 17:18:44