14 июня в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялись интерактивные мастер-классы в рамках II Летней школы повышения квалификации.

В работе второго дня летней школы приняли участие руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир» Виктор Борисович Буянов и директор сервиса для изучения иностранных языков Lang-land Виталий Владимирович Богданчиков.

Организатор II Летней школы повышения квалификации, директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена Елизавета Александровна Хамраева в своей приветственной речи отметила большую работу, которая была проведена в рамках совместного проекта Герценовского университета и фонда «Русский мир» ― виртуальные кабинеты русского языка («Русский ассистент» и «Русский консультант»). «Этот проект объединил 20 школ из 14 стран и продемонстрировал эффективность смешанного и дистанционного обучения. На платформе Lang-land мы готовили и реализовывали совместные бинарные уроки, включавшие в себя изучение русского языка, культуры и литературы детьми-билингвами», ― добавила Е.А. Хамраева.

Во время интерактивного мастер-класса преподаватели программ «Русский ассистент» и «Русский консультант» рассказали о том, какие уроки были наиболее востребованы. Так, в проекте приняли участие более 700 учеников, для которых молодые ассистенты проводили экскурсии и рассказывали истории о Московском Кремле, Третьяковской галерее, Московском цирке Никулина на Цветном бульваре, о столичных улицах и вокзалах, о русских праздниках, национальных костюмах и танцах, об освоении космоса.

Составить собственные уроки могли и сами школы-участницы проекта. Представители семи школ Канады, Франции, Испании, Италии и Болгарии, прошедших в финал конкурса на лучший урок, поделились своими впечатлениями от участия в программе и предложили расширить образовательный контент в дальнейшем: «Дети в восторге от интерактивных форматов, которые дают им возможность познакомиться с современным языком и жизнью в России, в которой они никогда не были, но считают своей родиной. После каждого занятия они самостоятельно ищут дополнительную информацию, чтобы больше узнать об этой стране. Они высказывали пожелания, чтобы появлялись уроки, посвященные достижениям российских ученых и представителей искусства, истории государства, биографиям известных личностей, природному многообразию России».

Работа школы продолжится до 16 июня. В течение этой недели слушатели курсов примут участие в семинарах и мастер-классах, посвященных современным обучающим технологиям, содержанию учебных материалов и методам диагностики уровня владения языком, а также в церемонии награждения победителей конкурса на лучшую разработку современного урока русского языка.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 14 июня 2018 г. в 15:33:21