13 июня в стенах Герценовского университета прошел XLII «Летний симпозиум по действительному анализу».

Международное событие ежегодно проводится в разных странах мира; в этом году оно впервые состоялось в России, в Санкт-Петербурге. Симпозиум состоялся по инициативе известного американского математического журнала Real Analysis Exchange и организации научно-культурного сотрудничества Inforoo совместно с Герценовским университетом и петербургским отделением Математического института им. Стеклова. Данная конференция считается одним из ведущих событий сообщества в области вещественного анализа и смежных областей.

Мероприятие предлагает исследователям возможность поделиться новейшими результатами в области действительного анализа и смежных областей. Цель симпозиума — предоставить площадку для обмена знаниями, мнениями и результатами научной деятельности.

В состав организационного комитета симпозиума вошли академик Российской академии наук Борис Сергеевич Кашин (председатель комитета), профессор кафедры высшей математики факультета прикладной математики ― процессов управления СПбГУ Мария Александровна Скопина (заместитель председателя), доцент кафедры технологии приборостроения университета ИТМО Юрий Сергеевич Андреев (ведущий координатор), заведующий кафедрой математического анализа Герценовского университета Виктор Дмитриевич Будаев, проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков и доцент кафедры математического анализа Елена Артуровна Рисс (модераторы).

«Организаторы обратились к Герценовскому университету в целях сотрудничества. Симпозиум очень известный, и мы с радостью согласились. Благодаря этому событию в Санкт-Петербург приехали известные ученые. — отметил В.Д. Будаев. — События такого рода – это бесценный опыт, который открывает новые перспективы как для студентов и сотрудников, так и для университета в целом, и вдохновляет на дальнейшую работу». Особую благодарность сотрудники факультета математики выразили студентам-волонтерам Дмитрию Павлову и Надежде Рулли за помощь в организации и проведении конференции.

В симпозиуме принимали участие известные учёные из ведущих мировых научных центров. Среди них — профессор Оксфордского и Лейпцигского университетов Бэрнт Кирххайм, профессор Пенсильванского университета и Университета Западной Верджинии Крис Чисельски, декан факультета математики университета Оулу Маарит Ярвенпяя, а также представители отечественных вузов: профессора МГУ и ВШЭ Владимир Игоревич Богачев и Валентин Анатольевич Скворцов, профессор МГТУ «Станкин» Наталья Николаевна Холщевникова, главный научный сотрудник МИАН, заведующий отделом теории чисел, академик РАН Сергей Владимирович Конягин. Большинство иностранных участников были в России впервые.

В рамках мероприятия были заслушаны более полусотни докладов, представляющих новейшие результаты деятельности ведущих специалистов в области действительного анализа. Так, заслуженный профессор Московского государственного университета Валентин Анатольевич Скворцов рассказал о проблемных вопросах гармонического анализа на нульмерных группах. Старший научный сотрудник отдела теории функций Математического института им. В.А. Стеклова РАН Юрий Вячеславович Малыхин выступил с докладом «О вариационном и римановом приближении к некоторым типовым интегралам Лузина».

В рамках мероприятия для гостей университета также состоялась культурная программа.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 25 июня 2018 г. в 15:25:58